Приборы учета


Приборы учета


Приборы учета должны стоять в каждой квартире и в каждом доме. Напомним: по федеральному закону до 1 июля 2012 года в многоквартирных домах должны были установить общедомовые на тепло, воду, свет и индивидуальные приборы учета на свет и воду.

Экономия и энергоэффективность - это наше "завтра" и уже "сегодня". В Европе экономят уже давно, особенно, что касается ресурсов. Сегодня половина всего объема энергопотребления города приходится на жилые здания. Разрешить у нас эту застарелую энергодилемму, как и в Европе, должны счетчики: как индивидуальные, так и общедомовые. В новых домах их установка стала нормой. Владельцы квартир в старом жилфонде приборы пока воспринимают как нежелательную финансовую обузу.

Приборы учетаАЛЕКСАНДР МАЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА: «В законе написано, что расчет может быть не единовременным, а в рассрочку. Кроме того, у муниципалитета есть программа, бюджет помогал, 47 млн. было выделено, 400 домов оснащено при помощи бюджета».

Вот оно - "сердце дома" - здесь установлены общедомовые приборы учета последнего поколения на воду и отопление. В "умном доме" напор горячей или холодной воды может регулироваться автоматически в зависимости от времени суток, то же самое касается и отопления, градусы могут опускаться или повышаться в зависимости от погодных условий. Все расходы тепла и воды под четким контролем техники. Ни одной лишней копейки местным жильцам в квитанции не напишут.

Приборы учетаЮРИЙ ИПАТОВ, ДИРЕКТОР ФИРМЫ ПО УСТАНОВКЕ ОБОРУДОВАНИЯ: «Здесь смонтированная вычислительная техника, которая обрабатывает информацию и всю передает ее через интернет, кроме того, она отражает все внештатные ситуации».

Показатели потребляемых собственниками энерго - и водных ресурсов через всемирную сеть каждый день поступают в офис управляющей компании. И уже специалисты могут делать определенные выводы и самостоятельно регулировать объемы поступающих в квартиры благ цивилизации. В итоге потребители, в квартирах которых установлены счетчики, могут сэкономить немаленькую сумму. Они зафиксируют временный отказ от предоставления коммунальных услуг, вызванный, к примеру, вынужденным отъездом.

Приборы учетаЮЛИЯ ШУЛАКОВА, НАЧАЛЬНИК АБОНЕНТСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «Очень удобно - модемная связь, нам не нужно ходить в каждый дом, он уже фиксирует, сколько кубов израсходовано».

Но если установка индивидуальных счетчиков - личное дело каждого, то общедомовые приборы учета обязательны для всех. 261 федеральный закон предписал до 1 июля обеспечить приборами все многоквартирные дома. И вновь законодатели дали отсрочку - к июлю следующего года подобные приборы должны быть во всех домах жилого фонда.

Вергина Матевосян





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама