Сосновский судостроительный завод


Сосновский судостроительный завод


На Сосновском судостроительном заводе Вятскополянского района произведён спуск нА воду очередного, третьего судна из серии катеров, предназначенных для федеральной таможенной службы России.

Для корабелов спуск судна на воду - событие всегда неординарное, праздничное. Детище, над которым работали год, освящают, чтобы служило долго. По морской традиции о борт бьют бутылку шампанского, и только после всех ритуальных церемоний спусковые лебёдки приходят в движение. Первые два катера для таможни Дальнего Востока уже стоят у причала. Их собрат будет нести службу на водных просторах Архангельска.

Быстроходное судно со скоростью 32 узла и водоизмещением 21 тонны рассчитано на штатный экипаж 9 человек и предназначено для перехвата и досмотра судов. При его строительстве применены самые новейшие технологии проектирования, сборки и оснащения.

Сосновский судостроительный заводИГОРЬ ГЛУШАКОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ОАО «ССЗ»: «В технических особенностях он отличается тем, что это скоростной катер, с повышенной мореходностью, достаточно вместительный для выполнения своих задач и несения боевой службы».


Как только судно касается воды, в дело вступает специальная смотровая команда. Она обследует внутренние отсеки катера на герметичность. Всё в порядке, а значит, следующим этапом станет установка оборудования и настройка спутниковой, навигационной и радиосвязи. Сосновские судостроители уже не в первый раз доказывают, что в состоянии выпускать суда различного класса, создавая проекты практически «с нуля».

Сосновский судостроительный заводВЛАДИМИР АЛЬЧИКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА: «Это праздник не только для нас, руководства района, но это, прежде всего, праздник для всего Вятскополянского района и Кировской области. И, в первую очередь, для жителей Сосновки, которые за прошедшие непростые годы сохранили кадровый потенциал и высокий уровень профессионализма, и в состоянии выпускать суда различных классов. И мы очень гордимся тем, что у нас есть такие люди, которые, выполняя задачи в рамках государственного заказа, формируют положительный имидж не только города Сосновка и Вятскополянского района, но и, в целом, Кировской области. Мы очень рады, что у нас есть такой завод, есть такие люди, побольше бы нам заказов, да реку Вятка поглубже, чтобы все заказы, которые мы могли бы охватить, была возможность здесь не только производить, но и спускать, отправлять заказчику».


После швартовых и ходовых испытаний серия судов для федеральной таможенной службы России будет погружена на трейлеры и отправлена заказчику - Северо-Западному таможенному Управлению. А Сосновские корабелы приступят к выполнению другого заказа, для спуска которого на воду предстоит расширить и модернизировать спусковое устройство для судов - длина нового будущего корабля будет в 7 раз больше прежних.

Людмила Агалакова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама