23 апр 12:15 Министра культуры Кировской области лишили премии за раздачу бесплатных пригласительных чиновникам 23 апр 12:01 В Сунском районе опрокинулся грузовик КамАЗ, перевозящий коров 23 апр 11:45 Александр Соколов с семьёй принял участие в общегородском субботнике 23 апр 11:30 В Кирове обсудили благоустройство города для слабовидящих людей 23 апр 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 23 апр 10:56 ГТРК «Вятка» требуется телеведущий - корреспондент (журналист) 23 апр 10:45 Ученики кировского «Кванториума» взяли несколько призов международного фестиваля «ТехноСтрелка» 23 апр 10:12 Кировчан приглашают вместе с сотрудниками МЧС отметить День пожарной охраны 23 апр 10:02 Три многодетные семьи из Кировской области отмечены госнаградами 23 апр 09:41 В Корчемкино в массовой аварии пострадал 2-летний мальчик

Электронные учебники


Электронные учебники


В школу - с одной книжкой и легкой сумкой вместо тяжелого ранца. С 1 сентября учащиеся шестых и седьмых классов трех государственных школ области вместо обычных учебников получат электронные. Эксперимент пройдет в рамках национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Теперь вместо открываем учебник - на уроке будет звучать - запускаем учебник. И в портфель ста школьникам отныне достаточно будет положить лишь тетради, письменные принадлежности и сам учебник. В Кировском лицее естественных наук по ридеру будет учиться 7-а класс. В то время как 7 б продолжит обучение привычным образом. В электронном учебнике есть все необходимое для школьной программы.

Электронные учебникиВЛАДИМИР ШУЛЬГА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КИРОВСКОГО ЛИЦЕЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК: «В данном устройстве есть только электронные учебники. Перечень: иностранный, биология, география и т.д. Выбирая тот или иной учебник, я работаю с ним. Ничего другого в этом устройстве нет, то есть ребенок не будет отвлекаться на что-то иное».

Одним из главных плюсов нового учебника - вес, он чуть более ста граммов. Это значит, тяжелых рюкзаков на плечах школьников больше не будет. Сама книга сделана из специального пластика, который даже после такого небрежного обращения продолжит свою работу. Кроме того, учебник работает на основе технологии электронных чернил: экран не портит зрение, как обычный монитор, а четкость печатного текста в электронном виде, не уступает обычной книге.

Электронные учебникиАЛЕКСЕЙ ПУПЫШЕВ, СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР КИРОВСКОГО ЛИЦЕЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК: «Весь контент находится в самой электронной книге, ее ничем невозможно разблокировать, на нее нельзя закачать что-то, это только учебник и больше ничего».


Новые учебники появились пока в трех школах - КЛЕНе, КЭПЛе и Кирово-Чепецкой гимназии номер 1. Всего 100 ридеров - на сумму более миллиона рублей. Внедрение новой технологии проводится в рамках национальной образовательной программы "Наша новая школа". Экспериментальное обучение в ряде школ страны ведется уже второй год.

ВЕРГИНА МАТЕВОСЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вместо традиционных учебников электронные пока в качестве эксперимента появятся в трех государственных школах, если новинка приживется, то в ближайшем будущем появится в других школах региона».





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама