Как разобраться в налоговом уведомлении


Как разобраться в налоговом уведомлении


Одно из новшеств этого года - изменение порядка уплаты налогов, единое уведомление и возможность обратной связи налогоплательщика с инспекцией.

Сроки уплаты налогов в этом году, следующие: земельного и на имущество - до 1 ноября, транспортного - до 12 ноября и 3 декабря. Если письмо с налоговым уведомлением до вас не дошло, документы можно получить в инспекции на Азина, 59.

Как разобраться в налоговом уведомленииЕКАТЕРИНА ПРОЗОРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК ИФНС РОССИИ ПО Г. КИРОВУ: «В этом уведомлении вы увидите всю картину своей собственности, чем владеете - транспортное средство, за сколько месяцев вам начислено, мощность и сумма налога».

В расчете налога на имущество также указан адрес, инвентаризационная стоимость, доля в праве, налоговая ставка. Вопросы могут возникнуть по земельному налогу - здесь в графе адрес только населенный пункт, например, Киров.

Как разобраться в налоговом уведомленииТАТЬЯНА КОНДРАТЬЕВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР ИФНС РОССИИ ПО Г. КИРОВУ: «Мы всегда налогоплательщику говорим - если не понимаете, по какому земельному участку пришел налог, посмотрите в документах кадастровый номер и сориентируетесь».

Инспекторы рекомендуют внимательно изучить всю информацию о вашей собственности. Если вы обнаружите ошибку, заполните заявление, которое входит в пакет документов. Подробно опишите, какие сведения нужно исправить, и принесите заявление в инспекцию или направьте по почте. Особо нужно обратить внимание на количество месяцев, за которое производится расчет.

ТАТЬЯНА КОНДРАТЬЕВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР ИФНС РОССИИ ПО Г. КИРОВУ: «Сейчас налог - за 11 год, если продали в июле, значит за 6 месяцев».

Инспекторы советуют поторопиться тем, кто имеет льготы. Им нужно лично представить в налоговые органы заявление с подтверждающими документами.

ЕКАТЕРИНА ПРОЗОРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК ИФНС РОССИИ ПО Г. КИРОВУ: «Я хотела бы обратиться к близким родственникам - если владелец пенсионер, возьмите пенсионное удостоверение, снимите копию и напишите заявление».

Напомним, кроме федеральных льгот, в Кирове дополнительно освобождаются от уплаты налога на имущество члены многодетных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Снижается сумма налога инвалидам 3 группы, близким родственникам инвалидов 1 и 2 групп, а также тем, чья квартира находится в залоге по ипотеке.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама