19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Участковые


Участковые


Все больше женщин выбирают экстремальные профессии. Вот и работа в полиции уже давно не является сугубо мужским делом.

Капитан полиции Ольга Ходырева на службе уже 10 лет и считает, что работать в маленьких городах, деревнях, селах интереснее, чем в областных центрах.

УчастковыеОЛЬГА ХОДЫРЕВА, УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ: «Люди в Нововятском районе очень отзывчивые. Мне кажется, у нас свой особый менталитет. Здесь работать проще, чем в Кирове, потому что люди привыкли помогать друг другу, люди очень много друг о друге знают, всегда готовы помочь. Здесь еще в отличие от больших городов, в частности от Кирова, здесь люди еще более уважительно относятся к власти, лучше относятся к органам внутренних дел, к участковым».

На участке Ольги 4000 человек. Конечно, ладить со всеми невозможно, но с большинством людей у нее сложились хорошие отношения. Она посещает даже свой прежний участок, чтобы проверить, как поживают ее бывшие подопечные.

После 5 лет работы инспектором по делам несовершеннолетних Ольга решила, что надо сменить поле деятельности: долгое время работать с определенной категорией граждан тяжело. А в обязанности участкового входит общение с абсолютно разными людьми.

ОЛЬГА ХОДЫРЕВА, УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ: «Как ни странно, лично мне очень нравится работать с людьми судимыми, те, кто действительно побывали в местах лишения свободы. С ними очень легко работать, они идут на контакт. Никаких проблем с ними никогда у меня не возникало. Никто мне никогда из них слова плохого не сказал, ни обидного. Мне с этой категорией людей очень нравится работать».

Работа заставляет постоянно быть в тонусе. Каждый день участкового не похож на другой. Банальное заявление о нанесении побоев может быть сегодня одним, а завтра другим, потому что каждый раз новые люди, новые обстоятельства. Приходится искать новые подходы, изучать правовые акты.

ОЛЬГА ХОДЫРЕВА, УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ: «Все зависит от человека, от того, как он сам настроен на жизнь, какая у него позиция: на позитив он настроен, либо на негатив, что он видит: плохое или хорошее. Как он с людьми разговаривает. Если он боится подойти к компании пьяных подростков, то какой из него участковый. А если он не боится в притон зайти один, и он только силой воли, силой духа может ситуацию переломить в свою сторону, то таким людям нужно работать в полиции. Им ничто не страшно, и они доработают до пенсии, и все будет у них хорошо».

На сегодняшний день в Кировской области не хватает 57 участковых. Связано это с вступлением в силу с первого января 2012 года федерального закона, который установил обязательное наличие высшего юридического образования для участковых. Участковый должен быть молодым - до 35 лет, здоровым и отслужившим в армии.

УчастковыеМИХАИЛ СКОЧИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ООДУУПиПДН УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящее время зарплата участкового уполномоченного полиции составляет от 32 000 рублей, имеются социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством».

Вакантные должности участковых есть как в областном центре, так и в районах.

МИХАИЛ СКОЧИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ООДУУПиПДН УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проблема в области связана с тем, что молодые люди после прохождения службы в армии переезжают в город, и закомплектовать вакантные должности участковых на селе представляется более сложным».

С января 2012 года на службу в органы внутренних дел принято более двухсот граждан. Интересная и достойно оплачиваемая работа участкового привлекательна для молодого кировчанина, не боящегося трудностей.

Виктория Волкова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама