Российский флаг


Российский флаг


Российскому флагу сегодня исполнилось 345 лет. Официальный праздник флага Российской Федерации был установлен указом президента в 1994 году. Теперь ежегодно 22 августа жители нашей страны отмечают день триколора, овеянного славой многих поколений россиян. В Кирове праздник поддержали активисты волонтёрского движения "Добрая воля".

Впервые триколор появился при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Белый цвет традиционно символизирует на Руси чистоту, синий - верность, красный - мужество. Есть и другие версии обозначения российского триколора. Например, белый означает свободу, синий - Богородицу, которая издавна покровительствует России, а красный - державность. Впервые этот флаг был поднят как российский опознавательный знак на судах Волжско-Балтийской флотилии. Флаг - один из главных атрибутов страны. Уважение и почёт ему оказали и волонтёры добровольческого движения "Добрая воля".

Российский флагАННА МИХЕЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДОБРОВОЛЬНИЧЕСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ДВИЖЕНИЯ "ДОБРАЯ ВОЛЯ": «Чувство уважения всем поколениям, которые были до нас, которые будут после нас. Мы участвуем в этой акции, чтобы показать, что нам не всё равно, что мы гордимся нашей страной и флагом и что патриотизм - не просто слова».

Горожане с удовольствием принимали в дар флажки и ленты. Кроме того, волонтёры раздавали и проспекты с информацией об истории российского триколора.

Анастасия Войнолович




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама