Встреча губернатора Кировской области с Владиславом Казениным


Встреча губернатора Кировской области с Владиславом Казениным



Владислав Казенин о Вятке вспоминает с теплотой. Его корни вятские, да и сам он родился и провел детство в Кирове. Поэтому беседа с губернатором началась с воспоминаний о родине и о семье композитора. Увеличить картинкуЕго отец - Игорь Казенин, музыкант и педагог. Основатель десяти музыкальных школ и народных театров в Кировской области. Кроме того, его имя связано с созданием в городе первого и единственного училища искусств.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У коллектива есть предложение: в свете юбилея присвоить колледжу имя Игоря Евгеньевича Казенина».
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я думаю, это предложение у нас будет всеми воспринято положительно».
Он поставил училище на ноги, дал путевку в жизнь многим музыкантам. А потом переехал в Свердловск, далее был Куйбышев и Москва. Но о Кирове, говорит, его сын, никогда не забывал.
ВЛАДИСЛАВ КАЗЕНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА КОМПОЗИТОРОВ РОССИИ: «Много раз приезжал в Киров, и даже с театром были гастроли – со Свердловским театром оперетты, это был тогда один из лучших театров – как раз отец тогда праздновал свои пятьдесят лет».
Увеличить картинкуСам Владислав Игоревич свой юбилей тоже приедет праздновать на историческую родину. Уже подготовлена программа концерта из двух отделений. В первой прозвучат произведения Бетховена и Шостаковича, а во втором авторские композиции.
Он автор музыки к более ста фильмам: художественным, документальным и анимационным. К таким как «Здравствуйте я ваша тетя» или мультфильм про Чиполлино. Не забывал композитор и о народной музыке. К своему юбилею он приготовил Вятский детский альбом, в который вошли пьесы - Серафимовское кладбище, Александровский сад и гимн Вятки.

Вергина Матевосян


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама