Соревнования сварщиков


Соревнования сварщиков


В Кировской области продолжается год человека труда. В его рамках проходит множество важных мероприятий. Одно из них состоялось сегодня в Кирове. На этих соревнованиях накаляются не страсти, а металл. За право называться лучшим боролись кировские сварщики.

Сергей Бельтюков работает в сварочном производстве уже 35 лет и когда-то участвовал в подобном конкурсе у себя на предприятии. Но было это очень давно. Сегодня Сергей очень рад, что давняя и отличная традиция конкурсов профмастерства возобновилась вновь. На соревнования городского масштаба он попал впервые и, конечно, надеется на победу. Но за нее еще надо будет побороться - подросли конкуренты.

Соревнования сварщиковСЕРГЕЙ БЕЛЬТЮКОВ, СВАРЩИК ОАО "КИРОВЭНЕРГОРЕМОНТ": «Молодежь талантливая. Тоже парни умеют варить, работать умеют хорошо и они участвовали в конкурсах здешних, знают какие-то здешние тонкости, нюансы, так что не знаю, не знаю...».

В первых профсоревнованиях приняли участие представители шести крупных кировских и Кирово-Чепецких предприятий. Конкурсантам предстояло сначала подготовить образцы к сварке. От чистоты свариваемых поверхностей зависит качество соединения, а значит и количество баллов. Работу так же оценивали по скорости выполнения и соблюдению требований безопасности труда. Сергей Бельтюков, например, выполнил задание за 27 минут, что на семь минут больше расчетного времени. Но в своей тройке он первым выполнил работу.

Соревнования сварщиковАЛЕКСАНДР РУЗАНОВ, ГЛАВНЫЙ СВАРЩИК ОАО "КИРОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД 1 МАЯ": «Время расчетное сварного соединения, я думаю, что сварщики стремятся выполнить наиболее качественный шов, поэтому на каждую операцию затрачивают чуть больше времени, чем по нормативу, общий итог слагается из нескольких слагаемых, то есть это и время, и режимы сварки, и сборка, и основное - это конечно дефекты внутри и снаружи сварного шва».

Соревнования проходили в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии". Победителя и призеров, которых определит региональная комиссия, наградят дипломами и денежными премиями. А лучший сварщик получит шанс представлять нашу область на Всероссийском этапе соревнований в Уфе.

Кирилл Сысолятин





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама