День ветврача


День ветврача


Ветеринарные врачи России накануне отметили свой профессиональный праздник, который отныне освящен православной церковью. Покровителями ветеринаров считаются святые Флор и Лавр. В честь праздника в Кирове прошел целый ряд торжественных мероприятий.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Казалось бы, светский и церковный календари существуют в России словно в двух разных измерениях, не совпадают ни даты, ни само отношение к ним, и, тем не менее, из этого правила есть исключение – сегодня отмечается день святых Флора и Лавра, покровителей животных и всех ветеринарных врачей и одновременно отмечается день ветеринарной службы России».

Все выступавшие говорили о необходимости милосердия к братьям нашим меньшим и о благородной роли ветеринарных врачей в истории человеческой цивилизации. Затем порадовали малышей дрессированные животные. Несмотря на дождь и холод, дети с увлечением следили за почти, что цирковым представлением.

День ветврачаСЕРГЕЙ БЕЛЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При царе ветеринарный врач, меньше, чем на тройке лошадей выезжать не имел право, и ему платили 150 рублей золотом, если корова стоила 15 рублей, он мог купить 10 коров, а сейчас ни одной».

Кроме священномучеников Флора и Лавра, которые жили во 2 веке нашей эры, известны и другие святые, прославившиеся особым отношением к животным. Например, святой Герасим Иорданский исцелил от ран больного льва. Царь животных полюбил старца и до конца свой жизни не покидал его обители. А после смерти святого лев три дня лежал на его могиле.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама