Неубранный урожай


Неубранный урожай


Погода в Кировской области этой осенью не очень благоприятствует сбору урожая. Однако некоторым сельхозпроизводителям мешают не только дождь и слякоть. Процесс уборки зерна тормозят еще и некоторые юридические проблемы с правами собственности.

Кировская область находится в зоне рискованного земледелия. Об этом особенно часто вспоминают этой осенью. От работы небесной канцелярии в наших краях зависит слишком многое. Каждый сухой солнечный день сейчас на счету. И хотя урожай зерновых в этом году хороший, но даже самая современная заграничная техника не может повлиять на прогноз погоды.

Неубранный урожайЮЛИЯ ГЛЫЗИНА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ: «Даже после этих дождей сразу включаемся в уборку».

Неубранный урожайАЛЕКСАНДР СУНГУРОВ, ТРАКТОРИСТ-МАШИНИСТ: «Погода, как в 84-85 году, не пойдет техника и все. Уже начинает тонуть».

В отличие от соседнего от Филиппово, в Поломе работает всего один комбайн. Собственники планировали увеличить количество сельхозтехники, но к осени эту задачу выполнить не удалось. Сейчас урожай ячменя полностью спасти уже не удастся. В лучшем случае, соберут только половину.

Неубранный урожайГАЛИНА ПОГУДИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ПЕСТИЦИДАМИ, ЯДОХИМИКАТАМИ И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Семена были высеяны высококачественные, но нет гарантии, что будет хорошая всхожесть».

Неубранный урожайВИКТОР КУЛАКОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА: «Если такая погода будет, то западет много семян, надо буквально неделю, чтобы это все убрали».

Ситуация осложняется еще и тем, что собранное зерно приходится везти за 150 километров в Богородский район. В то время как свое зернохранилище, из-за юридических споров, закрыто. Во время транспортировки зерно нагревается, и это существенно влияет на его качество.

Неубранный урожайТАТЬЯНА ПРИСМОТРОВА, НАЧАЛЬНИК КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА ФИЛИАЛА ФГБУ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сменился собственник хозяйства и зерноток закрыт, сортовых семян хороших не будет».

Если верить синоптикам, в ближайшие недели может установиться относительно теплая и сухая погода. А значит, шанс на то, чтобы спасти большую часть урожая, у сельхозпроизводителей все-таки появится.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама