19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Пресс-конференция по проездным


Пресс-конференция по проездным


Почти месяц в областном центре действуют электронные проездные в общественном транспорте. Новшество приживалось сложно, и горожане продолжают забрасывать вопросами администрацию города и правительство области. Накануне прошла очередная пресс-конференция, посвященная самой актуальной для кировчан теме сентября.

Еженедельно в течение сентября представители горадминистрации и правительства области в оперативном режиме собирались вместе и отслеживали развитие ситуации с электронными проездными. Были определенные "шероховатости", но в целом, итог месяца представители власти расценивают позитивно.

Пресс-конференция по проезднымДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В плане того, что не было существенных сбоев техники. Были определенные моменты, связанные с недостатком электронных карт в определенных местах распространения. На настоящее время все эти проблемы решены, и количество электронных карт соответствует потребности на 100%».

Как показала статистика, ежедневно перевозится порядка 350 тысяч пассажиров. За 15 рублей ездит 64 %, электронной картой красного цвета на 60 поездок пользуется 4% пассажиров, 17, 5 % льготников проехало за полную стоимость и 8 % льготников проехало по синим картам. Стоит отметить, что первого октября заканчивается переходный период для льготной категории граждан.

Пресс-конференция по проезднымДМИТРИЙ ДРАНЫЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: «Почему льготный период по наличному расчету необходимо отменять? Для того чтобы не было злоупотреблений, в том числе у тех перевозчиков, которые могут воспользоваться формированием льготных поездок. Поэтому все льготные карты выданы, но мы процесс не останавливаем. С 1 октября все льготники ездят за 8.50 при наличии пластиковой карты синего цвета».

Для льготной категории граждан администрация города планировала выдать порядка 80 тысяч пластиковых проездных. Однако количество запланированного в полтора раза больше. Видимо кто-то пытается приобрести две и более карт, хотя необходимости в это нет.

ДМИТРИЙ ДРАНЫЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: «Я хотел акцентировать внимание, что карта действительна при наличии документа удостоверяющего льготу. Поэтому передать карту другому лицу не получится, и где-то с числа пятого выдача синих карт будет происходить только с номиналом, зачисленным на эту карту».

Уже скоро в продаже должны появиться одноразовые бумажные карты сроком действия на один месяц. Также в планах у администрации города поставить терминалы на конечных и крупных остановках, с помощью которых пассажиры могли пополнять счет электронного проездного.

Михаил Конышев





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама