МЧС день ГО и ЧС


МЧС день ГО и ЧС


Встретили юбилей в полной боевой готовности. 4 октября отмечается день гражданской обороны МЧС России. Этой службе исполнилось 80 лет. В праздник было решено не расслабляться и провести учения во всех регионах страны. Кировская область не стала исключением - у нас отрабатывалась тренировка в случае вероятного разлива 100 тонн аммиака на заводе в Кирово-Чепецке.

Аммиак. Опасен при вдыхании и незаменим в промышленности. Разлив этого вещества представляет смертельную угрозу. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при контакте с кожей - жгучая боль, ожег с волдырями. И поэтому даже если разлив аммиака в Кирово-Чепецке "условный", тревога у всех служб гражданской обороны - самая настоящая. Развернут пункт оперативной связи, контакт с пострадавшим объектом поддерживается в режиме он-лайн.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Мы находимся в пневмокаркасном модуле подвижного пункта управления МЧС, это большая современная палатка, которую можно развернуть в любых условиях, чтобы координировать действия спасателей».

В нашем регионе тренировкой руководит начальник управления защиты населения Виктор Феофанов. А в целом по стране ход учений контролирует председатель правительства Дмитрий Медведев. С премьером состоялось селекторное совещание.

МЧС день ГО и ЧСВИКТОР ФЕОФАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ту вводную, которую мы получили около 11 часов с регионального центра от оперативного штаба, который работал с центром управления кризисных ситуаций, все специалисты отработали и подготовили свои предложения».

Сегодня особенно тщательно отрабатывался процесс взаимодействия между столицей и регионами России в случае реальной чрезвычайной ситуации.

МЧС день ГО и ЧСАЛЕКСАНДР РАКОВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если говорить про весь комплекс мероприятий, то основу составляет подготовка руководящего состава и подготовка населения».

В России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. И даже день рождения для спасателей - не повод расслабиться.

Иван Швецов





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама