Фердауис Юсупов в Вятских Полянах


Фердауис Юсупов в Вятских Полянах


В Кировской области продолжается Год работника труда. Большое внимание уделяется положению рабочих не только на передовых, но и на проблемных предприятиях. Вятскополянский завод «Молот» и стройплощадка промпарка стали основными адресами рабочей поездки в Вятские Поляны главного федерального инспектора по Кировской области Фердауиса Юсупова.

Доверяй, но проверяй - такова была цель визита главного федерального инспектора на «Молот». В начале октября областная правительственная рабочая комиссия наметила ряд мероприятий, которые помогут разрешить сложную ситуацию на заводе. Прежде всего, на контроле погашение задолженности по зарплате работникам «Молота» и исполнение договорных обязательств перед энергообеспечивающими организациями.

Фердауис Юсупов в Вятских ПолянахАЛЕКСАНДР СПИРИН, ВРЕМЕННЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ВП МСЗ "МОЛОТ"": «К концу года мы должны полностью закрыть вопросы по своевременности выплаты заработной платы персоналу завода. Во-вторых, что касается энергоснабжающих организаций: в настоящее время подписан график гашения задолженности перед «КировЭнергоСбытом» и «МежРегионГазКиров», который направлен, в первую очередь, на то, чтобы осуществлять текущие платежи и гасить задолженность, которая сложилась».

Фердауис Юсупов в Вятских ПолянахФЕРДАУИС ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы надеемся, что все договорённости, которые у нас сегодня имеются по заводу, будут реализованы. Реализованы на уровне «Ростехнологий», Правительства Кировской области и руководства завода».

Оздоровление обстановки на предприятии невозможно без его дальнейшей модернизации. Снижение издержек производства, увеличение выпуска рентабельной продукции на заводе связывают с сокращением численности работающих. Но и этот вопрос не решается «с налёта».

ФЕРДАУИС ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это не говорит о массовых увольнениях, есть определённые некоторые механизмы разрешения данной ситуации. Вы знаете о том, что сейчас здесь создаётся технопарк, который будет говорить о необходимости, потребности в рабочих людях, рабочем персонале. Поэтому, здесь вопрос будет решаться комплексно, и Правительство нашей области уделяет большое внимание этому вопросу».

С середины сентября, в пригороде Мухино, начались работы по строительству подъездных путей и ограждения территории промышленного парка, где уже вскоре потребуются рабочие строительных специальностей. На площади 96 гектаров разместятся корпуса более десятка резидентов, которые будут заниматься швейным производством, выпуском металлоконструкций, изделий из пластмассы и другой продуктивной деятельностью.

Фердауис Юсупов в Вятских ПолянахСЕРГЕЙ КИСЛЯКОВ, ГЛАВА ГОРОДА ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Строительство данной промплощадки и те рабочие места, которые будут здесь организованы - это большое значение для города и доходная часть бюджета. Мы уже ведём переговоры с теми резидентами, которые будут здесь размещаться, и уже ведётся работа, какого качества персонал будет необходим. Работники, которые здесь работают от корпорации, уже начинают поиск учебных заведений, которые будут заниматься перепрофилированием. И у нас в городе достаточно учебных пунктов, которые могут взять на себя эту работу. Переобучение также будет проходить и по Центру занятости, в этом вопросе работа ведётся».

Промышленный парк на территории города Вятские Поляны, только по предварительным подсчётам, поможет трудоустроиться около одной тысяче человек.

Фердауис Юсупов в Вятских ПолянахОЛЕГ ЗОНОВ, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО "КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ": «Первые корпуса будут в следующем году. По крайней мере, корпус, который строит корпорация развития, он будет запущен в эксплуатацию в августе-сентябре. Может быть, не сразу всё, но первая очередь однозначно должна быть запущена».

Людмила Агалакова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама