19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Министр культуры в Кирове


Министр культуры в Кирове


Сегодня в Кирове с рабочим визитом находится министр культуры Владимир Мединский. Программа визита чрезвычайна насыщена. Планируется посещение Александровского костела, Вятского художественного музея, Дома Витберга и областной библиотеки имени Герцена. А начался визит с беседы с губернатором Никитой Белых.

Это первый визит нового министра культуры в наш город. И одна из тем, которая была затронута в ходе встреч, касалась актуального для кировчан возвращения улицам города исторических названий.

Министр культуры в КировеВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РФ: «К возвращению исторических имен я отношусь положительно. Но любому такому возвращению должна предшествовать серьезная разъяснительная, я бы даже сказал, просветительская работа. Важно, чтобы это не было чиновничье решение, важно, чтобы этого хотели жители и чтобы они понимали целесообразность, конечно в тех случаях, когда такая целесообразность есть. Переименовывать одно в другое в очередной раз, к этому я отношусь отрицательно».

По мнению Владимира Мединского, решение проблемы нелегкого выбора - вопрос времени и желания людей. В ходе визита в наш регион, министр культуры планирует принять участие в решении ряда вполне практических вопросов.

Министр культуры в КировеНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас есть такие практические и краткосрочные задачи, вы знаете, что есть ряд проектов, которые реализуются с участием министерства культуры. Это и детский космический центр и зал органной камерной музыки, то есть важно, чтобы руководство минкульта понимало, как это выглядит, где это находится».

После встречи в областном правительстве министр культуры посетил областную библиотеку имени Герцена. Там он осмотрел новый пристрой и познакомился с научной работой одной из старейших библиотек России.

Кирилл Сысолятин

Добавим, что сегодня вечером Владимир Мединский осмотрит достопримечательности Успенского Трифонова мужского монастыря. После его ждут в колледже музыкального искусства, где посетит занятие мужского вокального ансамбля и подведет итоги визита в Киров.





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама