19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание 19 апр 09:51 В лесах Кировской области начался пожароопасный период

Первое заседание вновь созданного Союза лесопромышленников


Первое заседание вновь созданного Союза лесопромышленников



Новый Лесной кодекс действует уже 30 дней. Госдума приняла двадцать восьмой Увеличить картинкувариант документа. В нём есть положительные моменты для региональных властей.
ЭДУАРД НОСКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все полномочия, необходимых по управлению и использованию лесного ресурса, с 1 января 2007 года переданы регионам».
Сейчас регионы наконец-то имеют все полномочия по наведению порядка в лесах. В Кировской области, например, ущерб от незаконных порубок леса больше, чем доходы бюджета от использования лесных ресурсов. Другое дело, что от Лесного кодекса ждали конкретики по всем вопросам лесопользования, а документ получился рамочный, с множеством ссылок на ещё непринятые Правительством России подзаконные акты.
ЗОЯ ДОНСКИХ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для реализации всех положений Лесного кодекса недостаёт ещё около 60-ти нормативных документов. Половина из них – это федеральные законы, в остальной части – это технические регламенты».
Москва обещала к лету разработать все положения, а в лесу надо работать уже сейчас. Тёплая зима сорвала все планы лесозаготовителей и лесопереработчики могут встать из-за нехватки сырья. Говорили даже о чрезвычайном положении в лесном секторе областной экономики. И это при том, что отрасль Увеличить картинкупереживает далеко не лучшие времена.
ВИКТОР КОНЮШЕВ, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мнение о сверхдоходности лесозаготовительного производства крайне ошибочно и возникает из-за незнания специфики и трудностей, которые сопровождают настоящий переходный период реформ.  Рентабельность у самых лучших - всего 8 процентов».
Сегодняшнее общее собрание - первая встреча вновь созданного Союза лесопромышленников. Поэтому обозначали проблемы и ставили вопросы очень активно. Решили, что Союз будет принимать активное участие в подготовке законопроектов по лесному хозяйству и выступит с письмом о внесении изменений в действующий Лесной кодекс.

Андрей Степанов


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама