Экология. Немский район


Экология. Немский район


Опил и древесные стружки - больше не отходы, а ценное вторсырье. В Немском районе практически готовы к пуску цеха по производству экологически безвредного топлива из древесины. Топливные брикеты, которые собираются там делать, по теплоотдаче в 5 раз эффективнее обычных дров и при этом сгорают практически без золы.

На любом, даже самом современном деревообрабатывающем производстве, образуется огромное количество отходов. Опил, горбыль, стружки раньше просто сжигались или отвозились на свалку. В Немском районе такая свалка как раз соседствует с федеральной трассой.

Экология. Немский районНИКОЛАЙ МАРКОВ, ГЛАВА НЕМСКОГО РАЙОНА: «Эта свалка как бельмо на глазу. И самое неприятное, что она располагается по дороге в Удмуртию - все видят. Мы давно искали варианты - как решить эту проблему».

И вот - решение найдено. В здании бывшего леспромхоза решили открыть завод по производству топливных брикетов. Сейчас здесь осталось только подключить электричество. Энергетики поведут необходимые мощности в следующем месяце. А так - вся технологическая линия уже готова.

Экология. Немский районАНДРЕЙ ХАЛЯВИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА: «Завод очень мощный, мы планируем 2 тонны в час производить, проводили маркетинговые исследования».

С появлением нового производства улучшится экологическая обстановка в районе, появляется новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджете.

НИКОЛАЙ МАРКОВ, ГЛАВА НЕМСКОГО РАЙОНА: «Здесь планируется создать 27 рабочих мест. Предприятие будет давать доход в местный бюджет, и чем лучше оно будет работать, тем больше денег будет в районе».

Старая свалка древесных отходов доживает последние дни. Территория, на которой она находится, будет рекультивирована, а по соседству появится современный полигон ТБО.

НИКОЛАЙ МАРКОВ, ГЛАВА НЕМСКОГО РАЙОНА: «Безусловно, эта свалка будет закрыта. Древесные отходы, это не отходы, а сырье. Мы планируем построить свалку ТБО рядом».

Топливо производится из любой породы древесины. Опил, стружки, береста, горбыль - все это измельчается в мощной дробильной машине, затем поступает в сушильный барабан. Именно за счет предварительной сушки топливо имеет такие высокие теплотворные свойства.

обычная древесина на 20 процентов состоит из воды. Поэтому при сжигании дров много энергии уходит на то, чтобы выпарить из них эту воду. Влажность топливных брикетов почти в 6 раз меньше. А значит и энергия тратится не на испарение жидкости, а на то, чтобы лучше отдать тепло. Одна тонна такого горючего равносильна грузовику дров. Дает столько же тепла, а стоит дешевле.

Топливные брикеты - экологически чистый вид топлива. Их повсеместно применяют в Европе, набирают популярность они и в России. Такое топливо считается возобновляемым источником энергии, которое наносит минимальный вред окружающей среде. Со сбытом готовой продукции проблем не будет, уверены заводчане.

АНДРЕЙ ХАЛЯВИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА: «В процессе изготовления не используются никакие смолы, только за счет давления, брикет получается очень плотный, он тонет в воде. Но сгорает практически без золы. А коэффициент отдачи тепла - высокий».

В обычных дровах, кроме древесной основы, есть еще и различные механические примеси. А здесь в машину загружают только древесное волокно. Под давлением в 300 атмосфер они спрессовываются в брикеты. Именно поэтому новое топливо горит дольше.

АНДРЕЙ ХАЛЯВИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА: «Сейчас смонтирована вся технологическая цепочка, в декабре проведем электричество, а в январе завод заработает в полную силу».

Завод по производству брикетов сможет покрыть потребности в переработке вторсырья от деревообработки не только всего Немского района, но и своих ближайших соседей. Технологией заинтересовались главы еще нескольких районов Кировской области.

Иван Швецов





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама