18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России 18 апр 13:25 Волонтеры Победы дадут старт Всероссийскому субботнику

135 лет кировскому драматическому


135 лет кировскому драматическому


Коллектив Кировского драматического театра завтра отметит 135-ую годовщину с момента основания. Первое деревянное здание театра в Вятке было построено в 1877 году на средства общества владельцев вятского концертного зала. Страницы истории театра бережно хранятся в его музее. За 135 лет там собрано не малое количество уникальных документов. И к юбилею в музее театра обновили экспозицию.

Первые спектакли в конце 19 века сочинялись и игрались участниками вятского театрального общества. Ставили пьесы Шекспира, Мольера и Шиллера, Островского, Чехова и Грибоедова, а так же спектакли по произведениям Толстого и Достоевского. Стоит отметить, что пьесы "Мещане и "на Дне", поставленные в театре в 1902-03 годах были одними из первых постановок горьковских пьес в русской провинции.

135 лет кировскому драматическому АНАСТАСИЯ СВЕРЧКОВА, АДМИНИСТРАТОР ПО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ КИРОВСКОГО ДРАМТЕАТРА: «Старое здание стояло на месте нынешнего фонтана, по техническим причинам оно уже не походило для новых постановок, и в Москве было принято решение построить новое здание театра, строительство шло в рекордные сроки, и в 1939 году здесь прошла первая премьера».

На сцене драмтеатра выступали артисты с мировыми именами. Музыкант Давид Ойстрах, балерина Ольга Лемишинская, актриса Любовь Орлова. В военные годы в Киров из Ленинграда был эвакуирован Большой Драматический театр. Два года труппа БДТ работала на нашей сцене. За всю историю театра, конечно же, было многое, но всегда он старался держать марку первого театра на Вятке.

135 лет кировскому драматическому ИРИНА ШУБИНА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ДРАМТЕАТРА: «В 1977 году в 100-летний юбилей театру был присвоен орден трудового красного знамени».

Главный режиссёр драмтеатра Евгений Степанцев много работает над репертуарной политикой. Кроме того, в театре служат три народных артиста, что редкость для провинциального театра.

ИРИНА ШУБИНА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ДРАМТЕАТРА: «Народных трое, назову их Наталья Исаева, Тамара Ветко и Владимир Смирнов, а так же 7 заслуженных артистов».


Торжественный вечер, посвященный юбилею театра, состоится 30 ноября.

Анастасия Войнолович




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама