Дни Советского района


Дни Советского района


Депутаты Заксобрания смогли не только принять важные для региона решения, но и побывать на необычной выставке. В ОЗС прошел день Советского района.

Для кружевницы Ольги Политаевой сегодня совсем необычный рабочий день. Уникальные по своей красоте и изяществу кружева создаются не в привычной мастерской, а в фойе здания областного правительства. Кружевоплетением женщина занимается много лет, поэтому пальцы ловко перебрасывают коклюшки и начинает проявляться рисунок. Кукарское кружево украшали царские покои, а за океаном восхищались легкостью и легкостью и красотой изделий. И сегодня вятские кружевницы пытаются сохранить старинный промысел.

Дни Советского района ОЛЬГА ПОЛИТАЕВА, КРУЖЕВНИЦА г. СОВЕТСК: «У нас был опыт работы с Вячеславом Зайцевым. Наши представители ездили к нему. И по его лекалам, мы создавали к одной из его коллекций кукарское кружево».

За более чем вековую историю существования школы кружевниц тысячи девушек освоили этот промысел. Ежегодно кукарское кружево завоевывает призовые места на всероссийских и международных выставках. Поэтому такое знаковое событие как дни Советского района в Областном Законодательном Собрании не могли обойтись без визитной карточки этой территории. Интерес у собравшихся вызвала и традиционная зимняя обувь-валенки. Основанное в Советском районе еще в конце 19 века предприятие и по сей день остается ведущим среди российских производителей валяной обуви. Перчатки, носочки местного производства, изделия декоративно-прикладного творчества, созданные опять же из местной глины. О богатстве своего района рассказывает и глава Андрей Тихомиров, в планах у которого сделать территорию привлекательной.

Дни Советского района АНДРЕЙ ТИХОМИРОВ, ГЛАВА СОВЕТСКОГО РАЙОНА: «Луга, заказник, это наши скалы и мы все это должны рационально использовать. А я как менеджер должен это все грамотно продать».

Дни Советского района в областном Законодательном Собрании это не просто демонстрация районного потенциала, но и возможность наладить плодотворное сотрудничество между депутатами областными и районными. До открытия Дней Советского района в ОЗС была проделана большая подготовительная работа. Так, областные парламентарии выезжали в район, где встречались с руководством и местными законодателями. Был проведен приём граждан, на котором обсуждались наболевшие вопросы, такие как медицинское обслуживание в ЦРБ, строительство моста через Немду, ремонт сельских Домов культуры и многое другое. Также и депутаты района приняли участие в заседании профильных комиссий ОЗС.

Дни Советского района АЛЕКСЕЙ ИВОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ: «Полагаю, что основная составляющая успеха законодателей в позитивном сотрудничестве всех ветвей власти. Цель - активизация районных дум, власти и местного самоуправления Кировской области».

Даже тот, кто до этого не имел представления о Советском районе, сегодня в полной мере узнал, чем он славится, какие люди там живут. Дни районов в ОЗС мероприятие новое, но обещает быть продолжительным, поскольку в нем заинтересованы и депутаты, и районы.

Вергина Матевосян





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама