18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений

Проблема "дачной амнистии"



Термин "амнистия" раньше применялся к преступникам, теперь всё чаще - к дачникам. Чем же они провинились? Оказывается, садоводы в сложившейся ситуации не виноваты.
Увеличить картинкуВЛАДИМИР ПИКУЛИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда в 90-х годах все разрешили, всем органам власти предоставлять землю без особых ограничений. Органы власти, имея на это полномочия, не имея на это полномочий, выдавали самые разные документы. И у людей возникла проблема с регистрацией  из-за некачественных документов».
Садоводы не виноваты, но платить им всё равно придётся - за регистрацию права на земельный участок взимается госпошлина в размере 100 рублей. Госрегистрация нужна для создания единого реестра. А реестр нужен, чтобы к нему, единому, обращаться в случаях споров.

По мнению специалиста , в области может насчитываться 40 тысяч садоводов, имеющих неполный комплект документов на свои участки. На руках должны быть и распоряжение местной администрации, и свидетельство о регистрации. Пятьсот человек в последние несколько месяцев зарегистрировали своё право на земельный участок.

Елена Засухина

 

 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама