Уржумская ЦРБ


Уржумская ЦРБ


В этом году хирурги Уржумской ЦРБ будут «чинить» своих пациентов с особой охотой и удобствами. В больнице состоялось открытие отремонтированного и переоснащенного хирургического отделения.

Для Уржумской центральной районной больницы подобные церемонии не в новинку. Еще месяца не прошло с тех пор, как обновленное рабочее место оценивали и принимали врачи детского отделения. По словам главврача Ирины Кощеевой все здание больницы требует капитального ремонта. На каждом этаже проблемы одинаковые: гуляющие по коридорам сквозняки, низкая температура в палатах, старая мебель.

Уржумская ЦРБ ИРИНА КОЩЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УРЖУМСКОЙ ЦРБ: «На ремонт этого отделения мы затратили 2 млн. 300 тысяч. Мы заменили окна, заменили линолеум. Покрасили стены, то есть сделали хороший ремонт, создали условия для наших пациентов».

Уржумская ЦРБ ДМИТРИЙ КУЦЕВОЛ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УРЖУМСКОЙ ЦРБ: «Ну конечно по сравнению с прежним ремонтом это намного лучше. Намного уютнее стало, как для больных, так и для медицинского персонала, который будет сюда приходить на работу. Я думаю, сейчас персонал будет полностью отдаваться работе».

Однако, по настоящему новое лицо отделению подарили не стены и мебель, а техническое переоснащение. Самое важное приобретение сейчас находится в святая святых хирургического отделения - операционной. Новая лапароскопическая стойка, по словам специалистов, позволит шагать в ногу со временем и не уступать другим больницам по оснащению.

Уржумская ЦРБ ИГОРЬ ПОПЫРИН, ГЛАВНЫЙ ХИРУРГ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На уровне ЦРБ это, прежде всего, будет помогать для диагностики острых заболеваний в тех случаях, когда диагноз неясен. Можно буквально небольшим вмешательством, то есть введением видеокамеры в брюшную полость оценить ее состояние и оценить, необходима операция или она не нужна».

В особенности по достоинству смогут оценить лапароскопическую стойку пациенты, страдающие желчнокаменной болезнью. Вместо традиционного большого разреза, теперь для удаления желчного пузыря достаточно сделать три - четыре прокола. При этом пациента можно выписать уже на третий день после операции.

Уржумская ЦРБ АННА ПЕРЕСТОРОНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Программа модернизации позволила нам закупить для отделений, в том числе хирургического профиля тяжелое, то есть наиболее дорогостоящее оборудование как эндоскопическая стойка, передвижной рентгеновский аппарат. Тем не менее, требуются еще средства, чтобы отделение соответствовало порядкам оказания медицинской помощи».

Кирилл Сысолятин




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама