19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Наградили психиатров


Наградили психиатров


Работа врачей Кировской областной психиатрической больницы получила признание на самом высоком уровне. Коллектив больницы награжден почетной грамотой "За подвижничество в области душевного здоровья". По словам самих врачей, в последние годы серьезно изменился сам подход в лечении пациентов.

Лечение больного с психическими расстройствами - дело тонкое. Перед врачом-психиатром стоит не простая задача. Нужно точно диагностировать причину болезни, а потом назначить эффективное лечение.

Наградили психиатровНИКОЛАЙ ЗАХАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. БЕХТЕРЕВА: «Проблемы с психическими расстройствами были всегда. Когда общество переживает кризис, увеличивается количество пограничных психических расстройств. Это расстройство адаптации, неврозы, депрессии - ощущается некий подъем».

Сейчас в областной психиатрической больнице имени Бехтерева проходят лечение около девятисот пациентов. Среди них есть больные с тяжелыми диагнозами, но есть и пациенты с так называемыми пограничными расстройствами. Это люди, которые не могут сами справиться с проблемами, например, на работе, в семье, в личных отношениях. В таком случае на помощь приходят психологи. Недавно в больнице открылось психотерапевтическое отделение. Курс лечения здесь длиться 30 дней. За это время человек с помощью специалистов учиться разрешать свои внутренние конфликты - своеобразная школа психического здоровья.

Наградили психиатровТАТЬЯНА БАБИНЦЕВА, ПСИХОЛОГ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. БЕХТЕРЕВА: «За короткий срок человек охватывает всех специалистов, учиться решать проблемы, приобретает навыки, чтобы потом применять их в жизни».

Одним из главных союзников докторов является творчество. В больнице создано множество кружков и секций, у пациентов есть огромный выбор занятий по интересам. Это арт-студия - место, где своими руками пациенты создают маленькие шедевры. Техники самые разнообразные: живопись, аппликация, лепка, оригами. Сегодня тематическое занятие - все делают подарки ко Дню святого Валентина.

Наградили психиатровСВЕТЛАНА ГОЛУБЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АРТ-СТУДИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. БЕХТЕРЕВА: «Делаем поделки, чтобы поздравить родных и друзей. Делается из соленого теста, лепим, сушим, раскрашиваем».

Творчество - не просто забава. Например, арт-терапия помогает снять внутреннее напряжение, определить степень тревожности пациента. Она хороша на стадии диагностики, подсказывая врачу пути решения проблемы.

Наградили психиатровИРИНА ЗАХАРОВА, ПСИХОЛОГ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. БЕХТЕРЕВА: «Здесь пациент изобразил внутреннее состояние. Представил себя в роли цветка, на которого нападают хищники. Это говорит, в каком напряжении жил этот человек».

Можно сказать, что работу областной психиатрической больницы отличает гуманный подход. Многие пациенты говорят, что чувствуют себя здесь как в семье. Возможно, потому что они получают внимание и заботу, которого им так не хватает в жизни. Собственно главная задача врачей их к этой жизни адаптировать и подсказать пути выхода из кризиса. И то, что работу кировских психиатров отмечают грамотами и наградами, говорит о том, что они двигаются в правильном направлении.

Юлия Шалаева





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама