Новоселье в селе Бурмакино


Новоселье в селе Бурмакино


Радостное событие отметили жители села Бурмакино Кирово-Чепецкого района. Впервые за последние 30 лет здесь сдали жилой дом. Двадцать семей получили ключи от новых квартир.

В новой квартире Венеры Кузнецовой мы первые гости. Ключи от долгожданной жилплощади счастливому новоселу вручили несколько минут назад. Передать всю радость, которая испытывает женщина в эти минуту невозможно. Новая, чистая, теплая двухкомнатная квартира получена взамен той, что была старом бараке.

Новоселье в селе БурмакиноВЕНЕРА КУЗНЕЦОВА, НОВОСЕЛ: «В большой комнате будет зал, а здесь маленькая комната - спальня, обои красивые, светло, хорошо, окна большие».

Ключи от новых квартир получили 20 семей. В ближайшее время им предстоит переселиться вот из этого дома. Деревянная постройка середины прошлого века. Печное отопление, вода и все удобства на улице. В этом доме всю свою жизнь прожила и мама Любови Моховой. Семидесяти семилетняя жительница села, ветеран труда Нина Кокорина теперь будет жить в нормальных условиях.

Новоселье в селе БурмакиноЛЮБОВЬ МОХОВА, НОВОСЕЛ: «Здесь есть плита газовая, мы ее научимся ею пользоваться. Раковина, где она сможет посуду мыть. На улицу ходить не надо, только если погулять».

Сдача нового дома стала значимым событием для всего села. Почти полвека здесь не возводили многоквартирные дома. Зато существующий жилфонд успел состариться. Этот дом стал первым в Бурмакино, который построен по программе "переселения из ветхого аварийного жилья". Средства на строительство малоэтажного дома распределились следующим образом: из 14 с половиной миллионов рублей, большая часть - 10 миллионов средства фонда, миллион семьсот областного бюджета и столько же добавило бурмакинское сельское поселение.

Новоселье в селе БурмакиноВЛАДИМИР ВОЛОКИТИН, ГЛАВА КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА: «Только тридцать лет назад можно было увидеть такое счастье, когда дают ключи и в квартире ничего делать не надо, а лишь ставить стол, диван и накрывать столы. Это самые счастливые люди».

Одной новостройкой администрация сельского поселения ограничиваться не собирается. Планируется включить в программу текущего года еще 2 дома. А в ближайшее время переезда ждут еще несколько семей из Кирово-Чепецкого района. Ключи от новых квартир должны получить жители Пасегово и Просницы.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама