Улица, как музей


Улица, как музей


Улица как музей, музей как улица. Под таким названием в Кирове открылась выставка картин современных художников. Увидеть произведения искусства в ближайший месяц можно на остановках общественного транспорта, в развлекательных центрах и супермаркетах. Сможет ли живопись, показанная в неожиданном контексте, стереть границы между повседневностью и искусством?

Этот проект начался в 1999 году, в нем принимают участие художники из 10 стран Европы и бывшего Советского Союза. Житель современного города часто не ассоциирует пространство улицы с искусством и культурой, для приобщения к которым нужно сделать специальное усилие, например, пойти в музей. Авторы проекта сознательно провоцируют зрителя, среди ярко кричащей рекламы внезапно появляется образ, который не несет никакой коммерческой нагрузки.

Улица, как музей НЕЛЛИ КОРЖОВА, ХУДОЖНИК, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Улица очень агрессивна, а художник может напрямую пообщаться с обывателем, это очень важно».


Всего в городе размещен 21 постер с картинами современных художников. И все же, долго всмотреться в изображение не получится. К сожалению, статичных картин среди них нет, плакаты размещены в особой рекламной роллерной конструкции, где каждый постер показывается не более 15 секунд. Но этого вполне достаточно, чтобы необычный образ озадачил человека или даже запал ему в подсознание.

В целом за время работы проекта было показано около 100 произведений художников России, Германии, Франции, Эстонии, Англии, Америки, Казахстана, Италии, Белоруссии и Швейцарии.

Улица, как музей РОМАН КОРЖОВ, ХУДОЖНИК, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Перезагрузить серую повседневность будней».

Поскольку зрительская аудитория на остановках даст фору любому музею, нельзя не отметить и просветительскую и гуманистическую направленность экспозиции. Однако насколько осуществимы планы организаторов побудить нас воспринимать свой город, как непрерывное культурное пространство? Вопрос остается открытым.

Иван Швецов





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама