Школы


Школы


В Кирове к 650-летию города планируется построить новые школы. Таковы намерения администрации. О проектировании сети общеобразовательных учреждений Кировского образовательного округа сегодня шел разговор на заседании городского общественного совета по образованию.

Треть всех школьников области приходится на город Киров. А городская система общего образования занимает ведущее место в регионе. На образовательной карте города уже появилось 5 государственных школ. Проводимая модернизация позволила увеличить зарплату учителям. Выросло и финансирование системы школьного образования Кирова.

ШколыГРИГОРИЙ ИВАЧЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КИРОВСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Школы продолжают обеспечиваться учебниками, новым оборудованием. Широко внедряются информационные технологии, электронные учебники, журналы и дневники, интерактивное оборудование, доступ к Интернету».

Вместе с тем есть и другая сторона медали. Загруженность ряда школ, а также инфраструктура школьных зданий вызывает большую обеспокоенность. Об этом шла речь и на заседании общественного совета по образованию города Кирова. Анализ количества учащихся в школах за последние пять лет показал, что ежегодно число школьников в среднем вырастает более чем на тысячу человек. В администрации города о проблеме знают, и сегодня идет поиск приемлемого проекта школы, отвечающей всем современным требованиям.

ШколыМИХАИЛ ИСУПОВ, ДЕПУТАТ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Вопрос постройки новых школ обсуждается на думе, так идет активное строительство, и новые микрорайоны, и там нужны новые садики и школы, для нас это важная задача».

4 школы могут появиться к 650-летию города Кирова в микрорайонах "Солнечный берег". "Чистые пруды", "Коминтерн" и "Юго-Запад". По предварительным подсчетам стоимость строительства и оборудования составит до миллиарда рублей. А в целом, планы по проектированию сети общеобразовательных учреждений Кировского образовательного округа масштабны. В итоге, модернизация, говорят специалисты, приведет к повышению качества обучения и эффективности работы педагогов.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама