19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Стрельбы


Стрельбы


"Ровная мушка, плавный спуск" - так говорят профессионалы. Воспитанникам клуба "Фемида" не понаслышке известно: в стрельбе секретов нет, соблюдай эти два правила и попадешь в желанную "десяточку". Перед Днем защитников Отечества ребята, по традиции, встретились в тире, чтобы выяснить, кто сильнейший.

На огневом рубеже готовы стоять часами - дай только волю и необходимое количество свинцовых шляпок-боеприпасов. Единственное огорчение: пострелять из боевого оружия пока не разрешают - большинство участников еще не достигло 18 лет. К тому же соревнуются и девушки, а руки большинства из них мало привычны к прикладу даже пневматической винтовки.

Стрельбы ИРИНА ШАЛАГИНОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «У нас в школе тоже проходили соревнования. А сейчас первый раз такое, соревнования. Страшно, мне кажется, это что-то более мужское, что-то такое».


Тем не менее, будущие юристы, девушки, по словам руководителей клуба, иногда показывают очень неожиданные результаты. Ребят, проходящих подготовку в полицейском классе, чаще всего подводит темперамент и азарт соревнований. Правда, здесь важна не победа, а участие - практика в стрельбе.

Стрельбы ЕЛЕНА ГОРОДИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КЛУБА "ФЕМИДА": «У нас образовательная программа включает несколько курсов. То есть у нас есть и огневая подготовка, и физическая. Есть уголовное право и криминалистика. То есть спецкурсов различных много. Ну и я думаю, что знания по огневой подготовке конкретно, помогут им в этом соревновании. Не только в этом соревновании, но и в дальнейшей жизни. И практические навыки пригодятся. И, конечно, сама стрельба».

Ежегодное первенство среди воспитанников клуба всегда проходит под чутким наблюдением представителей правоохранительных органов. Очень велика вероятность, что среди этих юношей и девушек немало будущих стражей закона. Главное - вовремя их заметить и подтолкнуть в правильном направлении.

Кирилл Сысолятин






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама