Герой Советского Союза Александр Опарин


Герой Советского Союза Александр Опарин


Его имя сегодня носят школа и улица в Нововятском районе, спартакиада призывников и турнир по боксу. Накануне исполнилось 65 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Опарина. В его родной 62-й школе, традиционно в этот день проводят торжественные линейки с участием сослуживцев и родственников Александра Яковлевича.

Староста класса, прилежный ученик и завсегдатай "галерки" у окна. Таким его помнят одноклассники. А еще - очень хороший друг. Елена Суслова вспоминает, Александр Опарин никогда не отказывал в помощи одноклассникам. Очень сильный в учебе и спорте, будущий Герой всегда был рад протянуть руку помощи товарищу.

Герой Советского Союза Александр ОпаринЕЛЕНА СУСЛОВА ОДНОКЛАССНИЦА А. Я. ОПАРИНА: «Я помню где-то в четвертом, в пятом классе, даже не помню кто, меня колотил. Он подошел так тихо, спокойно: "Ну что ты ее бьешь? Ведь она слабее тебя". И вот когда я узнала, как он погиб, первое, что я вспомнила, как он меня маленьким мальчишкой защищал».

А это уже другая страница в жизни Александра Яковлевича, более известная. Операция в Пандшерском ущелье стала последней для майора Опарина. Через эту стратегически важную местность проходили караваны со снаряжением и боеприпасами для душманов. 17 мая 1982 года для блокирования ущелья туда были брошены большие силы, в том числе и подразделение Александра Опарина.

Герой Советского Союза Александр ОпаринИГОРЬ ЯГОВКИН, СОСЛУЖИВЕЦ А. Я. ОПАРИНА: «Со стороны душманов был такой сильный огонь, что практически на месте гибели Опарина, хотя быть там, в 200-х метрах, можно этого вообще не увидеть. И вот когда погиб Опарин, я не видел. Но полк выполнил свою задачу».

Группа Опарина попала в окружение, а сам он - ранен. И после этого майор продолжал руководить действиями своих бойцов. Роковым стал выстрел снайпера. За проявленные в бою героизм и мужество Александр Опарин был награжден звездой Героя Советского союза посмертно.

Кирилл Сысолятин




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама