Губернатор и Владыка в православной гимназии


Губернатор и Владыка в православной гимназии


Традиции нужно чтить. И о традициях речь шла в вятской православной гимназии, где побывали губернатор Никита Белых и Митрополит Вятский и Слободской Марк.

Никита Белых впервые посетил Вятскую православную гимназию. Школа находится в здании бывшей женской мариинской гимназии. Вместе с Владыкой Марком губернатор познакомился со страницами истории учебного заведения и с современными укладом жизни в ней. В 2011 году Вятской Епархии было возвращено здание храма во имя Святой великомученицы Екатерины. Домовая церковь при гимназии была построена в 1898 году по проекту архитектора Чарушина. Долгое время здесь располагалась спортивная школа. В 2012 году храм был вновь освящен. Возвращение храмов Вятской Епархии в последние годы становится хорошей традицией. Главы духовной и светской власти неслучайно встретились именно здесь, потому что традиции нужно хранить и продолжать.

Губернатор и Владыка в православной гимназииНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я думаю, что надо строить здесь отдельный спортивный зал, реконструировать помещения для полноценной работы храма и перехода их школы в храм, я думаю, что это возможно и нам по силам».

Губернатор и Владыка в православной гимназииМАРК, МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Самое главное, чтобы в нашем обществе и между двумя ветвями власти (светской и духовной) было взаимопонимание. И тому прекрасный пример - этот храм, когда его передали Епархии и всем миром этот храм благоустраивали. Это свидетельство того, в каком состоянии наше православное общество, и что в наших силах сделать здесь на вятской земле».

После экскурсии по православной гимназии Владыка и губернатор были приглашены отведать блинов, всё-таки масленица, и обсудить вопросы взаимодействия светской и духовной власти в более непринуждённой обстановке.

Анастасия Войнолович




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама