20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире

Уникальная операция


Уникальная операция


Кировские хирурги-травматологи провели уникальную операцию по пересадке пальца. Пациенту пришили палец к руке, взяв его со стопы.

Пока что даже обычный телефон не слушается в левой руке. От правой у Николая практически не осталось ничего. Травму кисти молодой человек получил осенью, потеряв сразу четыре пальца. Его ждала инвалидная группа и совсем нерадужное будущее. О том, что где-то делают операции по восстановлению кисти, он слышал. Но то, что за его случай возьмутся кировские врачи, Николаю верилось мало. Однако обратившись в травматологию, он получил необычное предложение от микрохирургов.

Уникальная операцияНИКОЛАЙ: «Пересадить палец с ноги на руку. Донорских нет, но я на это и не рассчитывал».


Чтобы восстановить хватательную способность кисти врачи решили пересадить Николаю палец на руку с его ноги. Операция предстояла сложная, тем более что делать ее кировским травматологам предстояло впервые. После долгих консультаций и совещаний за дело взялись два врача микрохирурга. Вот кадры уникальной операции, которая длилась 12 часов. В микрохирургии она признана одной из сложнейших и требует ювелирной точности, ведь любая погрешность может привести к неудачному результату. Важно было для полноценного приживления пальца сшить мельчайшие сосуды и восстановить кровоток. Если сшить неаккуратно, кровь не пойдет, и палец можно потерять.

Уникальная операцияМИХАИЛ БЯКОВ, ВРАЧ-ХИРУРГ ОТДЕЛЕНИЯ ТРАВМАТОЛОГИИ И МИКРОХИРУРГИИ: «Сначала мы подготовили кисть, затем перешли на стопу, взяли палец, затем уже пришили его руке».

Теперь второй палец со стопы стал первым на руке Николая. Для нашего региона подобная операция, конечно же, из разряда ноу-хау. Кировские травматологи уже не раз показывали свои профессиональные возможности, и современная аппаратура позволяет выполнять сложнейшие операции, на которые сегодня решаются только крупные клиники.

Уникальная операцияДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №3: «Безусловно, это не последнее на что решились наши врачи, мы уже готовы делать такие операции. И даже проводить их на детях».

Первая операция по пересадке пальцев в стенах травматологии проведена успешно. Но реконструкция кисти пациента только началась. Николаю предстоит сделать еще одну операцию по пересадке пальца, теперь его возьмут уже с другой стопы. После всех хирургических вмешательств и курса реабилитации он сможет полноценно пользоваться правой рукой и, уходя из клиники, уверенно пожать руки спасителей в белых халатах.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама