19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Лекарственное страхование


Лекарственное страхование


Еще одно нововведение появилось в региональной медицине - лекарственное страхование. Тот, кто нуждается в ежедневном и пожизненном применении каких-либо лекарств, будет их получать гарантировано и бесплатно. Пока проект пилотный и рассчитан только на сердечно-сосудистых пациентов, проживающих в Слободском районе. Но если опыт окажется эффективным, то уже в скором времени он будет распространен во всех районах.

На больничной койке в отделении неотложной кардиологии Александр Кладов оказался с острой сердечной болью. Его история - классика в медицинской практике: в левом боку кололо давно, внимания не обращал, препараты не принимал. После того, что пережил, теперь строго следует рекомендациям врача и более трепетно относится к своему здоровью.

Лекарственное страхование АЛЕКСАНДР КЛАДОВ, ПАЦИЕНТ СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА: «Сейчас здесь подлечат, потом скажут, что принимать, то я и буду дома делать».

Ежедневно в сосудистый центр поступают десятки пациентов. Как ни борись со статистикой, но она упряма - в нашей области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний еще достаточно высока. В России в год умирает почти полтора миллиона человек. Инсульты и инфаркты катастрофически молодеют. Сердечную проблему в нашей области решают при помощи комплексного подхода в сосудистых центрах, где в круглосуточном режиме организована работа клинико-диагностической лаборатории, отделения функциональной диагностики и рентгенологии. Пациентам возвращают не только жизнь, но в прямом смысле ставят их на ноги.

Не доводить себя до реанимации или больничной палаты можно средствами профилактики, и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями решено выдавать лекарства.

Евгения Кудяшева одна из тех, кто попал в пилотный проект лекарственного страхования. Женщине не только подобрали подходящие препараты, но и будут их выдавать практически бесплатно, она оплатит лишь 10 процентов от стоимости. В семье, где сразу два сердечника, и покупка дорогостоящих лекарств сильно била по карману, нововведению рады.

Хорошо придумали - в департаменте здравоохранения. Им проведены расчеты по наиболее значимой группе заболеваний - болезням системы кровообращения. Именно для этих пациентов и разработан проект лекарственного страхования. Расчетная стоимость программы для Слободского района 20 миллионов рублей. Средства были выделены из областного бюджета.

Лекарственное страхование ЕЛЕНА УТЕМОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы надеемся этой программой снизить смертность, уменьшить пребывание пациента на больничном, и мы получили экономию от закупки, так что надеемся включить в эту программу еще и Белохолуницкий район».

Первыми получат бесплатную лекарственную помощь сердечники Слободского района. Уже оформлено полторы тысячи рецептов. Планируют помочь всем десяти тысячам пациентов, которые страдают артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и даже обоими заболеваниями. Схема проста: врач включает пациента в программу лекарственного страхования, он же назначает терапию, выписывает препарат и выдает бесплатный рецепт, по которому можно получить лекарство в любой аптеке.

Лекарственное страхование АНДРЕЙ ЧЕРНЯЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЛОБОДСКОЙ ЦРБ: «Направлено на то чтобы убедить человека постоянно принимать лекарство, постоянно обращаться на прием к врачу для коррекции своего лечения, следить за течением заболевания, чтобы как можно меньше было критических состояний».

Сердечников даже будут учить, как правильно принимать препараты, питаться, и главное, следить за артериальным давлением и измерять его. В школе здоровья для них разработан специальный курс занятий, каждому выдан индивидуальный дневник здоровья.

Лекарственное страхование ВЕРГИНА МАТЕВОСЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Пока что это проект реализуется в Слободском районе, но если он докажет свою эффективность, то положительный опыт распространят на другие районы. И возможно он будет позаимствован другими регионами. Ведь в деле лекарственного страхования Кировская область пока что первая в России».





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама