Подготовка с/х техники


Подготовка с/х техники


Сельхозпредприятия области надеются начать весенние работы в положенный срок. Несмотря на аномальную погоду, планы оптимистичные. На племзаводе имени Кирова в поселке Оричи сейчас проводится подготовка техники. На поля она должна выйти уже через месяц.

В кабинете руководителя сельхозпредприятия то и дело звонит телефон. Подготовка к весенним работам в самом разгаре. Надо привезти удобрения, обеспечить машины топливом.

Подготовка с/х техники БОРИС ОЖЕГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СХПК ИМ. КИРОВА: «У нас самое крупное хозяйство в районе. Предстоит нам посеять в пределах 3 тыс. гектаров зерновых. Такой объем у нас не первый год. В последние годы стабильно мы сеем».

Борис Ожегин руководит предприятием уже 17-ый год. Говорит, раньше перед посевом забот было больше. Много сил отнимал ремонт автопарка.

БОРИС ОЖЕГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СХПК ИМ. КИРОВА: «Техники, если в былые времена у нас выходило на поля более 50 единиц, то сегодня будет работать где-то в пределах 15 единиц. И подготовить 15 единиц большого труда не составляет».

Техники меньше, но зато ее производительность выше. Если раньше посевом занимались около 30 агрегатов, сегодня с этой работой справляются два. Всего в сельхозпредприятии 3 импортных сеялки. Одна механическая американская и две пневматических шведских.

Подготовка с/х техники ЮРИЙ ЧЕРНЯДЬЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР СХПК ИМ. КИРОВА: «Ремонт этих сеялок мы не производим, потому что они у нас готовы. Одна сеялка у нас приобретена в прошлом году. Она новая. Второй сеялки мы провели полный капитальный ремонт тоже в прошлом году».

В мастерской предприятия сейчас ведется лишь мелкий ремонт. Что называется "довести до ума" осталось несколько тракторов. Часть из них тоже импортного производства.

Николай Бахтин на сельхозпредприятии уже 10 лет. Второй год работает на тракторе Джон Дир. Говорит, ремонтировать иностранную технику несложно. Единственный минус - дорогие запчасти, но они и ломаются редко.

Подготовка с/х техники НИКОЛАЙ БАХТИН, МЕХАНИЗАТОР СХПК ИМ. КИРОВА: «Бывает, но не так часто, как наша. Железо не вечно все равно. Тоже ломается».

Всего в хозяйстве больше 100 единиц техники. Новые машины стараются покупать ежегодно. На посевные работы они должны выйти уже через месяц. Однако, пока все поля завалены снегом.

БОРИС ОЖЕГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СХПК ИМ. КИРОВА: «Говорят, снега много - хлеба много. Считаем, что возможно и будет урожай хороший. Последние годы у нас идет стабильный урожай - в пределах 40 центнеров с гектара».

В хозяйстве надеются, в этом году графики не сорвутся. Посевные работы, как правило, начинают в конце апреля - начале мая. Аномальная погода, конечно, может внести свои коррективы. Однако в сельхозпредприятии настроены оптимистично.

Андрей Дозорцев





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама