Лесоохрана


Лесоохрана


Аномально жаркое лето трехлетней давности стало поворотным моментом для противопожарных служб нашего региона. С того времени их техническое оснащение перешло на новый уровень. Ежегодно и в больших объемах стало закупаться все необходимое оборудование.

Борьбе с огнем в лесах области Сергей Братухин отдал без малого сорок лет. Сегодняшнее построение для него не стало экстренным вызовом. Вместе с коллегами сотруднику "Лесоохраны" предстояло познакомиться с новой техникой, поступившей в пожарно-химическую станцию поселка Гирсово. Уазики, Уралы, тракторы с мотопомпами, бульдозеры. Вот те мощные подручные средства, которыми сегодня все чаще оснащаются бригады лесных пожарных.

ЛесоохранаСЕРГЕЙ БРАТУХИН: «Раньше было сложнее. Техники не было. Тушили вручную, да и техника не везде пройдет».


А вот это отряд особого назначения. К предстоящему выполнению трудных заданий он обычно приступает еще до прихода летней поры. Десантирование в возможные очаги возгорания парашютистами неоднократно отрабатываются на тренировках. Проверка их готовности поставлена основательно. Ведь скоро на плечи 27 мужчин ляжет ответственность за сохранность всех лесных массивов области. И в том случае, если они окажутся бессильны перед натиском огня, экстренный SOS ими будет послан ближайшим наземных службам.

ЛесоохранаАЛЕКСАНДР ТРОШКИН, НАЧАЛЬНИК КОГСАУ "ЛЕСООХРАНА": «Естественно мы больше летаем по северу, где слабо развита сеть дорог. На юге еще можно доехать до пожара на технике».

Лето 2010 до сих пор еще в памяти пожарных. Тогда в общей сложности по области выгорело более пяти тысяч гектаров леса. Два последующих года уже не были такими масштабными по урону. Сказывалась благоприятная погода и солидные вложения в переоснащение ПХС по программе сотрудничества между правительством и "Рослесхозом". Его подразделения в нашем регионе благодаря соглашению смогли обновить свой автопарк почти на 200 миллионов рублей.

ЛесоохранаСЕРГЕЙ ЩЕРЧКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Предотвращается действиями пожарных».


Постепенно меняется и сам подход к организации противопожарной лесной службы. К трем действующим комплексным станциям нынче добавятся еще две. В Советске и Зуевке. Часть поступившей техники в скором времени отправится именно туда.

ЛесоохранаНИКИТА СЕРГЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ПХС г. ЗУЕВКА: «Мы будем обслуживать соседние с нами районы и при необходимости даже выезжать за пределы области».

Загадывать, каким будет предстоящий пожароопасный период, никто не берется. Но со слов самих огнеборцев, они всегда готовятся к худшему сценарию. Надеясь, правда, на то, что он будет похож прошлогодний. Когда за время работы им пришлось тушить всего 21 возгорание.

Роман Четвериков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама