Интеграция в европейское образование


Интеграция в европейское образование


Карлов Университет - старейший университет в Европе, был создан Карлом 4 в 1348 году. На сегодняшний день ВУЗ готов активно сотрудничать с российскими университетами в рамках интеграции европейского образования и единого образовательного процесса.

Интеграция в европейское образование СВЕТЛАНА КОЛОБОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КАРЛОВА УНИВЕРСИТЕТА В РОССИИ: «Цель нашей встречи сегодня - представление интересов Карлова Университета в РФ и Вятского гуманитарного вуза - для того, чтобы определить основные векторы сотрудничества и для студентов и для преподавателей, поговорить об исследованиях в области филологии, чешского языка, русского языка, потому что в Чехии сегодня большой интерес вообще к России».

Язык - важнейшее искусство коммуникации, возможно, поэтому сотни кировских студентов выбрали лингвистический ВУЗ. Эта встреча - лишь первый этап знакомства с возможностями современного образования.

СВЕТЛАНА КОЛОБОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КАРЛОВА УНИВЕРСИТЕТА В РОССИИ: «Сегодня университет может предложить универсальные формы сотрудничества - изучение языка, научные конференции, научные стажировки, совместные научные исследования, совместные научные публикации».

Опыт сотрудничества с зарубежными университетами у ВятГГУ уже есть. Кировские студенты ездят учиться по обмену во Францию и Китай. Изучают методику преподавания иностранного языка, педагогику, психологию. Многие лингвистические дисциплины в зарубежных вузах перекликаются с нашей университетской программой. К примеру, социолингвистика, психолингвистика, история языкознания и другие предметы.

Интеграция в европейское образование ВЛАДИМИР БАНИН, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ЛИНГВИСТИКИ ВЯТГГУ: «Действительно это большой опыт, когда студенты получают и фоновые знания, т.е. узнаёт историю, культуру, традиции, даже быт людей, потому что надо знать культуру языка, за этим они и едут, чтобы окунуться в эту культуру».

Студенты с большим интересом узнали о том, как строится высшее образование в Европе, соизмеряя свои возможности с требованиями чешского ВУЗа. История взаимоотношений с Карловым Университетом только начинается.

Анастасия Войнолович




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама