Центр космических услуг


Центр космических услуг


Кировская область стала вторым в России регионом, где школьники получили открытый доступ к материалам космических исследований. В Кирове сегодня открылись три центра космических услуг. И два из них - в стенах общеобразовательных школ.

Вместе с вновь открытыми в Кирове школьных центров космических услуг в России всего три. Один - в Москве. Работа в средних общеобразовательных учреждениях с такими центрами пока только развивается, разрабатываются специальные программы. В 27 школе нашелся только один ученик, однофамилец знаменитого космонавта Юрия Гагарина, которому такая работа не в новинку.

Центр космических услугЛЕВ ГАГАРИН, УЧЕНИК 6 КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 27 ГОРОДА КИРОВА: «Я вложил всего 4 объекта: краеведческий музей, вятскую кунсткамеру и крепостную избу».

Лев Гагарин выкладывает на геоинформационном портале нашего региона музеи и достопримечательности города Кирова. Конечно, работа учеников в центре космических услуг этим не ограничивается. В такой аудитории урок географии больше похож на просмотр художественного фильма.

Центр космических услугВЯЧЕСЛАВ БЕЗБОРОДОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НПК "РЕКОД": «Это вот такое крупное ядро, информационно насыщенное, которое позволяет и школьникам понять, что такое космос. А учителям... Вот вы сейчас видели, на контурных картах, сколько можно мучиться, чтобы все это посмотреть».

По мнению специалистов, главный плюс геоинформационной платформы РЕКОД, используемой в центрах космических услуг - наглядность. Ее на школьных занятиях часто не хватает. Это, в свою очередь позволит значительно ускорить учебный процесс и повысить качество знаний.

Центр космических услугАЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня, если мы будем внедрять эти технологии в деятельность в экономику, образование нашей области - это такая же рентабельность. Мы завтра выходим на иное экономическое осмысление нашей ситуации».

Открытие центров космических услуг в других школах города и области пока не планируется. Глава департамента информационных технологий и связи отметил, что дальнейшая работа с привлечением школьников к космическим технологиям пока будет развиваться вокруг открытых двух центров и проектируемого Детского космического центра.

Кирилл Сысолятин




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама