Спартакиада инвалидов


Спартакиада инвалидов


Кировские лыжники стали призерами первой Всероссийской зимней спартакиады инвалидов. Она прошла в Ижевске. Нашу область представляли около 20 спортсменов и показали высокие результаты, как в личном, так и общем зачете.

Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов стала первой в истории отечественного спорта. Лыжные трассы и ледовые площадки города Ижевска приняли спортсменов почти со всей страны. Это около 900 участников, инвалидов с нарушениями зрения и слуха, поражением опорно-двигательного аппарата. Все эти недуги оказались ничем перед желанием побороться за медали.

Спартакиада инвалидовАЛЕКСАНДР ВОСТРИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это такие же члены нашего общества. И для их самореализации в обществе, самоадаптации предусматриваются эти соревнования».


Кировскую область в спартакиаде представляли две команды: воспитанники школ-интернатов для слабовидящих и глухих детей. Высокие результаты они показали в лыжных гонках. Так, спортсмены-инвалиды по слуху стали лучшими на дистанциях в 3 и 5 километров. Первое место заняла команда в эстафетной гонке. Победы и в копилке слабовидящих детей. Для них спартакиада стала не единственным соревнованием. Они участвовали во всероссийском фестивале в городе Тюмени.

Спартакиада инвалидовАНДРЕЙ КОШКИН, ТРЕНЕР СБОРНОЙ КОМАНДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИНВАЛИДНОМУ СПОРТУ: «По итогам этих соревнований дети показали себя с лучшей стороны. Мы выиграли общий зачет по регионам, из 28 регионов заняли первое место».

Алина Савичева занимается спортом с младших лет, но участвовать во всероссийских состязаниях ей пришлось впервые. Домой привезла 7 медалей, три из которых золотые. В лыжных гонках ей почти не было равных.

Спартакиада инвалидовАЛИНА САВИЧЕВА, ПРИЗЕР СОРЕВНОВАНИЙ: «Там были девочки сильные, но все равно старалась. За счет тренировок, чему-то учусь, стремлюсь».

Теперь ее мечта завоевать медаль на Параолимпийских играх. Для этого Алина собирается много тренироваться. Сейчас спортсмены будут готовиться к очередным соревнованиям. По словам тренеров, для таких детей спорт больше, чем просто здоровый образ жизни. Он закаляет их характер и помогает преодолевать препятствия не только в спорте, но и в жизни.

Андрей Дозорцев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама