19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

День отказа от алкоголя


День отказа от алкоголя


Жители Кирова отказались от спиртного. На Театральной площади прошла акция департамента здравоохранения "День отказа от алкоголя". Горячительные напитки можно было обменять на "здоровые призы".

Николай Куимов пришел на Театральную площадь поддержать акцию "День отказа от алкоголя" не случайно. Он на собственном опыте знает что такое "алкогольный ад": воспитывался в детском доме и когда вошел во взрослую жизнь, остался один, без поддержки. Стал выпивать, пока не очутился на больничной койке. Врачи кировского наркодиспансера поставили Николая на ноги. И с 96 года он совсем не принимает алкоголь. Ему предложили остаться в диспансере работать и помогать алкозависимым - и началась новая жизнь

День отказа от алкоголя НИКОЛАЙ КУИМОВ, СОТРУДНИК КИРОВСКОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА: «Ребята, которые к нам поступают, меня спрашивают: "Коль, как ты пить бросил?" Я говорю, никакое кодирование не поможет, пока в голове человек не поймет, что лишится всего, если будет пить».

История Николая - редкий пример победы человека над опасной привычкой. Не секрет, что Кировская область в лидерах по алкоголизации населения. Один из способов победить "зеленого змия" - найти ему заменитель. В департаменте здравоохранения решили начать с малого - предложили кировчанам обменять алкоголь на здоровые подарки.

Билеты в кино, театр, бассейн раздавали в обмен на любой алкоголь. Некоторые не пожалели даже дорогостоящее спиртное. Уверенным движением руки выливали вино, коньяк, виски. Белой рекой в этот день лилась и русская водка.

День отказа от алкоголя ЕЛЕНА УТЕМОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Киров должен быть городом здоровых людей. Быть здоровым должно стать модно. Мы активно проводим акции по популяризации здорового образа жизни».

Как сказали организаторы акции весь слитый алкоголь был утилизирован. А многие горожане вместо сомнительного "крепленого" удовольствия выбрали здоровый досуг. Кстати, в следующий раз кировчанам предложат отказаться от сигарет. День отказа от курения запланирован на конец мая.

Юлия Шалаева




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама