Плавание


Плавание


В бассейне "Олимпийский" стартовало Первенство и чемпионат области по плаванию. Состязания для пловцов ответственные. Не за горами российские Первенства по разным возрастам - это тот уровень, где наши ребята могут и способны показывать высокие результаты.

Это сильнейший заплыв у девушек на стометровке кролем. На третьей дорожке Елизавета Елгешина. Рядом подруга и одновременно основная соперница мастер спорта Дарья Швецова. На половине дистанции становится ясно. Лидеру из Кирово-Чепецка не суждено коснуться бортика первым. Победу одерживает Елгешина, которая намеревается как можно быстрее догнать Швецову по спортивному званию.

ПлаваниеЕЛИЗАВЕТА ЕЛГЕШИНА, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО ПЛАВАНИЮ: «Ну, моя задача была улучшить результат. Цели прийти первой не было».

Как признаются тренеры, борьба за пьедестал в бассейнах становится все интереснее. Ведущие пловцы ощущают возрастающую конкуренцию на дорожках. В особенности на этом чемпионате. Он проводится как отборочный на окружное Первенство. Вместе с тем, к заплывам в "Олимпийском" все участники подходят под нагрузкой. Сезон у пловцов вышел на финишную прямую, характерной чертой которого нынче стали несколько больших успехов кировского плавания.

ПлаваниеАННА СЕРГЕЕВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Очень крупные соревнования Попова, там у нас две победы. Недавно прошел Кубок России. Данил Тимин занял шестое место в юниорах».

Что до взрослого уровня, то он остается для наших пловцов пределом желаний. На чемпионаты России кировчане изредка попадают. Но уже сам факт того, расценивается как огромное достижение любого спортсмена.

АННА СЕРГЕЕВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Ефимова, Зуева, Коротышкин. Ребята при виде их стремятся плавать лучше. Но перейти из юниорского уровня во взрослый не получается».


Тренерско-преподавательский состав надеется, что ситуация начнет исправляться после открытия большой воды в Кирове. А пока это возможны были последние областные плавательные состязания на 25 метрах. В мае и июне у победителей и призеров выездной график. В довольно плотном порядке в нем, пожалуй, стоят главные старты года. Юношеские и юниорские первенства ПФО и России.

Роман Четвериков





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама