День радио


День радио


Символичная победа в День радио, который по традиции отмечается 7 мая. Для кировских радийщиков нынешний год - юбилейный. Радиовещание в нашей области началось 85 лет назад.

Первая радиоустановка начала работать в Яранске в 1925 году и была седьмой из числа выпущенных отечественной промышленностью. Именно тогда в Вятской губернии услышали первые передачи из Москвы.

Общество любителей радио проводило установку громкоговорителей в селах губернии и рабочих районах Вятки. Осенью 25-го горожане собрались во Дворце труда на коллективное прослушивание оперы "Снегурочка", которая впервые транслировалась местной радиостанцией по проводам. В конце двадцатых годов прошлого века радио приходит в квартиры.

А затем начали выходить первые местные передачи - выступления художественной самодеятельности, рабочие радиогазеты. В 1933 местное вещание стало систематическим и плановым.

В течение многих десятилетий журналисты областного радио рассказывают кировчанам о событиях в регионе, об интересных людях, о работе заводов и фабрик, о жизни села.

Для кировского радио нынешний год - юбилейный. Радиовещание в нашей области началось 85 лет назад. И до сих пор каждый день звучат в эфире знакомые позывные.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама