19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Выставки в художественном музее


Выставки в художественном музее


"Петербургские тексты" и "Живопись на крыльях бабочек" - так называются новые экспозиции в мраморном здании вятского художественного музея.

В родном городе - это вторая выставка Анастасии Зыкиной. Она приезжает в Киров из Санкт-Петербурга каждый год - здесь живут родители, поэтому представлять экспозицию, собранную за 6 последние лет, на малой родине особенно волнительно.

Выставки в художественном музееДМИТРИЙ СЕВЕРЮХИН, ДОКТОР ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ): «Очень многие работы Анастасии посвящены литературным произведениям. Но не как иллюстрации, а как графические сюиты на тему литературного произведения».

Дебютом Анастасии Зыкиной в 2006 году стал цикл офортов по мотивам романа Достоевского "Братья Карамазовы". Следующий большой графический цикл художник посвятила прозе Леонида Андреева. В своих работах Анастасия применяет самые разные техники.

ДМИТРИЙ СЕВЕРЮХИН, ДОКТОР ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ: «Офорт, меццертинто, акватинто, сухая игра - это профессиональный язык - не все знают эти слова. Кроме того, она сама изобретает техники. Иногда даже профессионал не может сказать точно, что это за техника».

В 2011 году художник создала арт-объект под названием "Город Кривулин". Это своеобразная железная книга, посвященная памяти поэта Виктора Кривулина.

Выставки в художественном музееАНАСТАСИЯ ЗЫКИНА, ХУДОЖНИК: «Когда работаешь с металлом, иногда оказывается так, что металлические доски, которые мы используем, как формы, остаются за кадром. Зачастую они выглядят интереснее, и их хочется показать. Я их оставляю для экспонирования, потому что они самодостаточные».

Этот же метод получил дальнейшее развитие в цикле из десяти металлических листов "Семейный альбом". В работах использовался уникальный семейный архив. В других залах музея представлена экспозиция Вадим Зарицкого "Живопись на крыльях бабочки". С 2000 года автор создаёт картины, выкладывая их из крыльев бабочек. За материалами для своих работ художник ездит по всему миру. На одно произведение требуется не меньше тысячи крылышек и от недели до месяца работы. Всего в экспозиции более 60-ти картин Вадима Зарицкого, собранных за последние 10 лет творческой деятельности.

Анастасия Войнолович





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама