Заготовка кормов


Заготовка кормов


Сегодня в хозяйствах Кировской области полным ходом идет заготовка кормов. Долгожданный дождь вселил в крестьян надежду, что клевер еще успеет набрать зеленную массу, а запасы силоса и сена пойдут в гору.

Капризы погоды вносят коррективы в планы по заготовке кормов. Сегодня техника стоит без дела. Но все же дождь - это долгожданное благо и как только он прекратится, работа продолжится, а трава будет уже совсем другая, сочная. А планы по заготовке кормов у района - амбициозные. Всего должно быть заготовлено свыше 58 тысяч тонн зеленой массы на силос и более 5 тысяч тонн готового сена.

Заготовка кормов СЕРГЕЙ ЕВСТРОПОВ, ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ "ИЖЕВСКОЕ": «На той неделе мы приступили к скашиванию на сено. Урожайность не очень большая была засуха. Не далее, как вчера приступили к заготовке силосной массы. Урожайность тоже не очень. 150 центнеров с гектара идет. Заготовили 1000 тонн».

Для силоса скашивают люцерну в чистом виде, а на сено идет разнотравье - тимофеевка, лядвенец, ежа сборная, чуть позже пойдет клевер, суданская трава просо, козлятник. Но эти теплолюбивые культуры будут заготавливаться намного позже.

Заготовка кормов АЛЕКСЕЙ ЗВЕРЕВ, ДИРЕКТОР ПЛЕМЗАВОДА "ПИЖАНСКИЙ": «На данном поле была убрана люцерна третьего года, дальше перейдем на соседнее поле, чтобы добить траншею».

В хозяйствах Пижанского района широко используется современная сельхозтехника, которая была приобретена в том числе и с помощью субсидий от областного департамента сельского хозяйства. Покупка техники гарантированно субсидируется на 15 %, но если сельхозпроизводители выполняют дополнительные требования, например, будут проводить "подсев элиты", то размер субсидии может достигнуть и 50%. А это совсем другие цифры. Фактически, если купить на таких условиях два трактора, один из них крестьяне получают бесплатно. При поддержке департамента сельского хозяйства была приобретена и новая импортная уплотнительная машину для заготовки силоса в племзаводе "Пижанский".

АЛЕКСЕЙ ЗВЕРЕВ, ДИРЕКТОР ПЛЕМЗАВОДА "ПИЖАНСКИЙ": «Данный разравниватель даст уплотнение массы и экономию по топливу».

От качества заготовленной кормовой базы зависит качество молока, которое коровы будут давать весь год. По прогнозам синоптиков, нынешнее лето вряд ли будет испытывать нас изнуряющей засухой или чрезмерными осадками. Так что плановой заготовке кормов, скорее всего, ничего не помешает.

Иван Швецов






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама