Собрание по благоустройству дома на улице Калинина


Собрание по благоустройству дома на улице Калинина


Судьба двух дворов на улице Калинина долгое время вызывала вопросы. Сегодня с местными жителями встретился глава города Владимир Быков.

Борьба за красоту двора на Калинина, 34 длится годы. Главный энтузиаст Ольга Бакина с 2009 года получает отказы в инстанциях. Жителям предлагают отремонтировать двор за свой счет. И это несмотря на то, что территория входила в план по благоустройству города.

Собрание по благоустройству дома на улице Калинина ОЛЬГА БАКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ КАЛИНИНА 34: «Видимо, много денег нужно на два двора. Нас отодвигают на задний план. Ни в какую не хотят ремонтировать. Но мы уже устали: в зимнее время ходим под этими балконами, мы хотим жить, не хотим травмироваться, нормально жить, как люди».

Последней надеждой для кировчан стал глава города. Жители соседнего дома тоже присоединилась к собранию. Судьба их двора также неутешительна.

Собрание по благоустройству дома на улице Калинина ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Мы эти дворы первоначально рассматривали в программе для ремонта. Потом по просьбе того доброго, который с вами ласково поговорил, ваш двор был снят. Поэтому я, злой, этот двор включаю вместе с 34А. Очень хорошо».

Владимир Быков пообещал, что работы по благоустройству будут завершены к октябрю. Теперь главный вопрос - как будет выглядеть двор. Кировчане не довольны тем, что они живут "словно в лесу". А совсем рядом вместо двухэтажного здания неожиданно выросла высотка.

Собрание по благоустройству дома на улице Калинина ИВАН ТЮЛИН, ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО УЛИЦЕ КАЛИНИНА 34А: «Сейчас смотрим, у нас тут 17 этажей, перенесли заборы, убрали площадку спортивную. Ходить ребенку в школу, в первый класс, непонятно как».


ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Благоустройство там однозначно будет сделано, все будет приведено в тот вид, когда можно пройти ребенку, с коляской. Это однозначно».

"Калининчан" успокоили: они вместе с территориальным управлением будут составлять проектную документацию. К следующему собранию должны подготовить перечень предложений по ремонту, уборке территории от деревьев и организации парковок. И единственное обещание, которое с них взял глава города, - участие всех жителей в преображении дворов.

Собрание по благоустройству дома на улице Калинина НИНА СМИРНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ КАЛИНИНА 34А: «Я согласна, думаю, другие тоже подхватят инициативу. Мы же выходили, двор прибирали. Только-только объявление напишут, мы все идем».

Благоустроить территорию власти помогут. А чтобы в обновленном дворе появились детские площадки, жители уже сами могут придумать проект и принять участие в грантовом конкурсе.

Милана Поварницина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама