Губернатор в Богородском районе


Губернатор в Богородском районе


Губернатор области Никита Белых побывал с рабочей поездкой в Богородском районе. Он посетил ряд объектов и провел совещание по социально-экономическому развитию территории. Местные жители смогли задать вопросы главе региона и обратиться с просьбами. Самой неожиданной стала просьба купить билеты на концерт известной певицы.

Среднюю школу села Ошлань можно назвать гордостью Богородского района. Внедрение инновационных учебных программ позволяет учреждению обеспечивать высокий уровень образования учащихся. Больше половины детей учится на "4" и "5", много медалистов, высокие баллы по итогам ЕГЭ. Недавно в школе провели капитальный ремонт: починили крышу, заменили окна. Это произошло после визита губернатора области два года назад.

Губернатор в Богородском районеВЛАДИМИР ЗАШИХИН, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ С. ОШЛАНЬ: «Заранее говорят, лишнего не говорить, ничего не просить. А он даже сам подвел, чего вы ничего не просите? Мы и говорим, что надо 2,5 млн. Выделили средства. Мы это сделали».

Во время поездки в Богородский район глава региона снова решил наведаться в школу - посмотреть, как были освоены средства. На этот раз директор учреждения скромничать не стал и обратился с просьбой - "еще необходим ремонт детского сада". В бюджете района на это средств не хватает.

В селе Ошлань губернатора интересовало и местное сельхозпредприятие. Здесь успешно работает отделение племзавода "Красное знамя". В нем внедряют новые технологии кормления и содержания крупного рогатого скота. Все это позволяет повысить продуктивность дойного стада. В целом предприятие работает с прибылью, покупает новую технику, выплачивает высокую зарплату работникам.

Губернатор в Богородском районеТАТЬЯНА КУЛАКОВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ 6-ГО ОТДЕЛЕНИЯ СПК ПЛЕМЗАВОД "КРАСНОЕ ЗНАМЯ": «Интерес появился и люди зарабатывают. Сегодня в сезон механизаторы могут заработать до 50 тысяч. Не каждый может заработать эти деньги даже в Москве».

Работать в село недавно приехали 9 молодых семей. Жизнь кипит, и встал вопрос о развитии инфраструктуры села. Просьба коллектива к главе региона - помочь восстановить местный дом культуры.

Губернатор в Богородском районеМАРИЯ СУСЛОПАРОВА, ДОЯРКА: «Все-таки село развивается. Должна же у нас быть какая-то социальная сфера. Не только ведь дома у телевизора сидеть. Где-то бы и концерт организовать - было бы помещение, которое это позволяло».


НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Увеличивайте объемы, увеличивайте надои, поголовье, количество рабочих мест. Регион и муниципалитет вкладывается в инфраструктуру. Хорошо».

Непременная часть программы визита губернатора в районы - совещание по социально-экономическому развитию территорий. Глава района озвучил основные цифры и показатели. Среди успехов - увеличение урожайности, отсутствует задолженность по зарплате, дети обеспечены местами в детских садах. Ложка дегтя - это затянувшийся ремонт Богородской школы.

Губернатор в Богородском районеАНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пока никто не может сказать, когда начнется вторая стадия ремонта. 6 млн., которые нужно осваивать в этом году - не освоены ни копейки. И документация до сих пор на проверке. Я считаю, что это просчеты тех, кто здесь занимается этим вопросом».


Губернатор в Богородском районеНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Попрошу, чтобы параллельно с завершением ремонта школы, у нас те, кто виновные в срыве сроков и ненадлежащем контроле за качеством ответственность понесли».

Критиковали местные власти за невыполнение обязательств по увеличению средней зарплаты учителей. Свои вопросы в ходе совещания смогли задать и местные жители. Это можно было сделать лично или в форме записок. Неожиданная просьба губернатору пришла от местного хора "Калинушка". В этом году ему исполнилось 25 лет.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Более 14 человек. Сделайте, пожалуйста, нам подарок к 25-летию, купите билеты на концерт Кадышевой 15 августа 2013 года. Я вам билеты куплю».

Как выяснилось в ходе совещания, местных жителей волнует транспортное обслуживание, поддержка молодых семей, плохая мобильная связь. На каждый вопрос глава региона постарался ответить и дать соответствующее поручение региональным властям. Граждан заверили, что ни один поступивший вопрос не останется без внимания.

Андрей Дозорцев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама