19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Вручение сертификатов


Вручение сертификатов


Начинающие фермеры Кировской области получили гранты на создание и развитие бизнеса. В Правительстве региона вручили 9 сертификатов главам крестьянских хозяйств. Каждый документ предусматривает финансовую поддержку в среднем более миллиона рублей. Фермеры займутся различными направлениями сельского хозяйства.

22 претендента из 15 районов области, а также из Кирова и Кирово-Чепецка - именно столько заявок было подано на рассмотрение в конкурсную комиссию. Отбор прошли меньше половины фермеров. В качестве награды - гранты из областного бюджета на развитие хозяйств.

Вручение сертификатовАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сертификат вручается Шулакову Василию Сергеевичу на сумму 1 млн. 310 тысяч рублей».

Василий Шулаков раньше занимался выращиванием овощей. В прошлом году задумал расширить хозяйство и попробовать новое направление - разведение быков на мясо.

Вручение сертификатовВАСИЛИЙ ШУЛАКОВ, ГЛАВА ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА (КУМЕНСКИЙ РАЙОН): «Крестьянско-фермерское хозяйство на стадии формирования. Вот сейчас на деньги гранта будем закупать животных и технику. И конкретно будем работать, и стараться выходить на полную мощность».

Всего планирует создать хозяйство с поголовьем до 50 быков. Говорит, никогда бы не решился заняться бизнесом без финансовой помощи государства. В конкурсе выиграл со второй попытки и сейчас - самые оптимистичные планы.

ВАСИЛИЙ ШУЛАКОВ, ГЛАВА ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА (КУМЕНСКИЙ РАЙОН): «Я считал все конкретно. Считаю, что если я выйду на проектную мощность, я получу прибыль. На мясо цена последние годы стабильная».

Развитие мясного скотоводства - популярное направление у начинающих фермеров. Им решили заняться 6 человек. Другие планируют производство семян, разведение кроликов. Один фермер собирается производить мясо индейки.

Вручение сертификатовАЛЕКСАНДР НАГОВИЦЫН, ГЛАВА ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ЗУЕВСКИЙ РАЙОН): «У нас буквально несколько частных лиц занимается, разводят в инкубаторе и продают. Мне кажется, это будет востребовано. У нас заключены договора по реализации мяса, так что мы планируем разведение птицы в полном объеме».

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы выбрали трудный, тернистый путь, но он всегда востребован. Человек всегда будет хотеть кушать и кушать разнообразную пищу. Поэтому все возможные условия, которое могло предоставить государство, оно предоставило».


На финансовую поддержку хозяйств всего было выделено около 12 млн. рублей. Большая часть из них - деньги федерального бюджета. По словам областных властей, в следующем году конкурс на предоставление грантов будет продолжен. Начинающим фермерам этого года пожелали успешной работы и хорошей погоды.

Андрей Дозорцев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама