Белых в Верхошижемье


Белых в Верхошижемье


Верхошижемский район - один из самых сильных в области. Об этом на встрече с главой района и населением сказал губернатор Никита Белых. И не безосновательно. Показатели социально-экономического развития района стремительно растут, а в муниципалитетах получают развитие региональные программы и перспективные проекты.

Выделяя Верхошижемский район из ряда других, Никита Белых отметил, прежде всего, высокие показатели экономического развития. Особенно губернатор подчеркнул эффективную работу администрации района с предпринимателями в направлении легализации доходов и зарплат. Налоговая нагрузка малого бизнеса района выше, чем среднеобластная, и составляет более 33 тысяч рублей. Тем не менее, по мнению губернатора, в целом по области эффективность взаимодействие предпринимателей с органами власти оставляет желать лучшего. И останавливаться на достигнутых показателях Верхошижемскому району пока рано.

Белых в Верхошижемье НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Средний доход, который получают предприниматели, меньше средней заработной платы. При этом мы видим реальную ситуацию – дорогие машины, дачи. И понимаем, что народ может и работает в напряженных условиях, но точно не бедствует. Нам не надо при этом никаких излишков. Мы просим просто адекватного соблюдения законодательства в плане уплаты налогов».


На сегодняшний день положительная динамика наблюдается и в демографической ситуации района. Впервые за долгое время в прошлом году рождаемость превысила смертность. Как следствие, все актуальней становится проблема обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Строительство детского сада. Наша задача, которую мы здесь вместе подтверждаем. 1 сентября 2014 года должен начать работу детский сад на 145 мест в поселке Верхошижемье».

В ходе рабочей поездки Никита Белых посетил ряд важных объектов. Первый из них - двухквартирный дом, построенный в рамках реализации программы "Служебное жилье". Дом планировался к сдаче в эксплуатацию еще в декабре прошлого года. В настоящее время Кировская ипотечная корпорация ведет работу по получению свидетельства на право собственности квартиры.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «То есть первого октября они могут уже въезжать, да?».

Один из самых крупных и перспективных объектов в области может сделать Верхошижемье региональным лыжным центром. Лыжероллерная база "Шижма" с момента ввода в эксплуатацию в прошлом году уже приняла более 15 тысячи человек. Среди которых и местное население, и профессионалы-лыжники. За год работы на трассе прошло 7 областных соревнований. Спортивный комплекс постоянно развивается и нуждается в новом оборудовании.

- «Зимой уезжают на сборы в тот же Ижевск, Сыктывкар, потому что им потом бежать на этих же трассах. А так, они могли бы здесь проводить полноценную тренировку. По крайней мере, расселиться. У нас здесь 30-40 мест. Можем расселить».

Решение ряда важных проблем пришлось перенести на следующий год. В том числе, покупка УЗИ и рентген-аппарата для центральной районной больницы, а также решение вопроса с переселением граждан из аварийного жилья. Еще одна актуальная тема - нехватка специалистов в больницах и школах. Один из важных плюсов: район уже третий год участвует в проекте по поддержке местных инициатив. Накопленный положительный опыт будет использован и в следующем году.

Кирилл Сысолятин




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама