Информационные волонтеры


Информационные волонтеры


Что было бы, если бы бабушки и дедушки активно пользовались интернетом? В Кировской области это становится реальностью. Сегодня официально стартовал проект "Волонтеры информационного общества". Старшее поколение с помощью студентов и старшеклассников продолжит освоение непростых информационных технологий.

Весь курс обучения рассчитан на 20 академических часов. Основные темы занятий - работа на персональном компьютере, получение информации в сети Интернет и оформление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Учителя - студенты и старшеклассники. Целевая аудитория - граждане старшего поколения.

Информационные волонтеры НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Во всех странах, во всех обществах, люди старшего поколения - это особая категория, которые уже по определению обладают определенным авторитетом, являются экспертами во многих областях. Люди, которые пользуются уважением, это так было, так будет. Но, при этом не надо забывать, что учиться никогда не поздно».

Компьютерную грамотность кировчан планируется повышать на базе компьютерных классов в школах, на предприятиях, в многофункциональных центрах и на площадках других заинтересованных организаций. Вся программа обучения и подготовка тренеров-волонтеров осуществляется генеральным партнером проекта - Вятским государственным гуманитарным университетом.

Информационные волонтеры ВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВГГУ: «Если говорить о содержательной части данного проекта, то я бы хотел остановиться на двух вещах. Первое, проект ориентирован на то, чтобы улучшить качество жизни жителей нашего региона. Мир меняется, и все категории населения должны идти, как сейчас молодежь говорит, в основных трендах».

Реализация проекта в этом году позволит повысить компьютерную грамотность двенадцати тысячам жителей области. Также по плану, начиная со следующего года эти курсы смогут посещать около сорока тысяч человек ежегодно.

Кирилл Сысолятин




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама