Волонтеры


Волонтеры


В областном дворце молодежи сегодня открылся фестиваль волонтеров "Территория добровольчества". На мероприятие съехались старшеклассники и студенты из многих районов Кировской области. Чем именно занимаются юные добровольцы и где их помощь особенно нужна?

Последние 12 лет в Кировской области активно развивается волонтерское движение, особенно среди молодежи. Создан ресурсный центр по развитию добровольчества. Благодаря поддержке губернатора и развитию социального проектирования добровольческие объединения на сегодняшний день работают в 25 муниципальных образованиях Кировской области.

Фестиваль встретил участников насыщенной программой. Ребят ждали конкурсы, мастер-классы, переговорные площадки и совместные игры - и это лишь небольшая часть из того, что запланировано на 2 ближайших дня.

ВолонтерыИРИНА КНЯЗЕВА, ВОЛОНТЕР: «Мы собирали подарки для детей из малообеспеченных семей, развезли эти подарки потом по интернатам, приятно видеть улыбки на лицах людей».


ВолонтерыОЛЬГА УСАТОВА, ВОЛОНТЕР: «Маленькой девочке собирали деньги на операцию, во время перемен выносили ящики для пожертвований».



ВолонтерыАНАСТАСИЯ САТИНА, ВОЛОНТЕР: «Мы проводили концерт карусель доброты. Собирали мальчику, чтобы он поехал в Москву на лечение».

Кировские волонтеры готовы отправиться в любую точку страны, где случилась беда, чтобы помочь нуждающимся, если им разрешат власти. В первую очередь, речь идет о восстановлении пострадавших от наводнения регионов Дальнего Востока. Масштабы этого ЧП эксперты уже считают сопоставимыми с последствиями Чернобыльской катастрофы.

ВолонтерыАЛЕКСЕЙ БЛИНОВ, ВОЛОНТЕР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ВОЛОНТЕРСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ПЕРСПЕКТИВА": «Летом собирали вещи для Дальнего Востока. Из-за закона о добровольцах мы сами не можем туда поехать, а мы можем только собрать вещи и отправить их».


Федеральный закон о добровольчестве пока еще не принят, сейчас он находится на обсуждении в общественной палате Российской Федерации. Некоторые волонтеры видят в законодательной инициативе Госдумы прямую угрозу своему движению. По мнению противников закона, излишнее административное регулирование будет тормозить рост волонтерских инициатив. Опыт работы добровольцев на Дальнем Востоке в этом году и в Крымске, летом 2012 года показал, что волонтеры - это реальная сила, которая быстро само организуется через социальные сети, и успешно сотрудничает как с сотрудниками МЧС, так и местными жителями на месте реальных катастроф.

ВолонтерыНИНА ЕРШОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОДРОСТКАМ И МОЛОДЕЖИ: «Пока закон о добровольчестве не принят, и нам он не очень нравится. Нельзя все структурировать. Иначе смысл добровольчества просто пропадает».

Сегодня ребята репетировали танец для флеш-моба, который мог бы украсить Театральную площадь, и привлечь внимание кировчан к волонтерскому движению. Но, к сожалению, организаторы не смогли вовремя решить оргвопросы с городской администрацией и красивый, зрелищный флеш моб прошел тихо и незаметно в стенах самого областного дворца молодежи.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама