Соревнования "Серебряная штурмовка"

4 749

Соревнования


В Кирове прошли соревнования среди детей по пожарно-прикладному спорту "Серебряная штурмовка". В турнире приняли участие 12 команд из различных школ города. Учащиеся соревновались в скорости и ловкости при подъеме на высоту.

Здесь важно не только первым рвануть со старта, главное - как можно скорее подняться по лестнице на второй этаж. В этой учебной башне он располагается на высоте нескольких метров. Дистанцию дети преодолевают, кажется, без особого труда. Но легкими соревнования вовсе не считают.

Соревнования "Серебряная штурмовка" ВАЛЕРИЙ КРУПИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, УЧЕНИК 6 КЛАССА ШКОЛЫ № 51: «Сложность в том, что, когда забираешься по лестнице, могут запутаться конечности и есть риск свалиться с лестницы».

Валера Крупин, как и другие, участвует в соревнованиях впервые. Дети тренировались совсем недолго, с начала месяца. 12 команд защищают честь родных школ. Наравне с мальчиками в турнире соревнуются девочки.

Всего участникам на преодоление дистанции дается две попытки. Лучший результат Ксении Потаповой - чуть более 9 секунд. Это гарантированное второе место.

Соревнования "Серебряная штурмовка" КСЕНИЯ ПОТАПОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ, УЧЕНИЦА 6 КЛАССА ШКОЛЫ № 45: «Первый раз, когда первая попытка была, было тяжело. На второй раз не так тяжело, но когда встаешь на старт, все переворачивается внутри. По лестнице бег много сил отнимает».

Такие соревнования среди детей проводят ежегодно. Организатор - управление МЧС России по Кировской области. Цель турнира - пропаганда и развитие пожарно-прикладного спорта. Подобные испытания преодолевают и взрослые спортсмены, хотя их турнир немного отличается.

Соревнования "Серебряная штурмовка" АЛЕКСЕЙ БУЛАТОВ, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас лестницы установлены. Дети бегут с места старта и пробегают по лестнице на второй этаж. А взрослые бегут прямо с лестницей. Устанавливают ее и затем забираются на этажи».

По итогам соревнований судьи определили победителей в двух зачетах: личном и командном. Лучшей среди образовательных учреждений стала школа номер 54. Детей, которые показали высокие результаты, ждали медали и подарки. В будущем они могут быть приглашены в юношескую сборную по пожарно-прикладному спорту.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама