19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Премьера в театре на Спасской

3 239

Премьера в театре на Спасской


В Театре на Спасской состоялась премьера спектакля "Кукольный дом" по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена. Произведение относится к так называемой "новой драме" и рассказывает о трагедии человека в буржуазном обществе. Спектакль стал последней работой в театре художественного руководителя Бориса Павловича.

Драматургия Генрика Ибсена, в числе ее и пьеса "Кукольный дом", в свое время совершила переворот в театральном искусстве. В конце 19 века драматург положил начало так называемой "новой драме". Вместо далеких от жизни пьес на сцене появилась проблемная драматургия. «Новая драма» постаралась привлечь внимание к наиболее животрепещущим темам. Ее интересует не внешнее действие, а внутренний мир человека.

Премьера в театре на СпасскойБОРИС ПАВЛОВИЧ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ "ТЕАТРА НА СПАССКОЙ": «С нее собственно началась история режиссерского театра. То есть режиссура потребовалась для того, чтобы найти возможность воплощения этих пьес на сцене. Естественно, интересно сейчас, когда уже режиссура 100 лет за спиной имеет, заново переосмыслить те вещи, которые когда-то были началом процесса».

Пьеса "Кукольный дом" рассказывает о трагедии человека, гибнущего под натиском буржуазного мира. Повсюду мы видим ханжество благопристойного общества. Пьеса задает вопрос - может ли человек спастись в кукольном доме идеальных представлений о справедливости. С годами тема не потеряла своей актуальности. И не случайно спектакль идет на малой сцене Театра на Спасской.

БОРИС ПАВЛОВИЧ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ "ТЕАТРА НА СПАССКОЙ": «Эта пьеса, которая требует такой скрупулёзной психологической работы артиста. Здесь очень важны нюансы, подробности. Эта история связана не столько с какими-то постановочными эффектами, как это в первую очередь получается на большой сцене, а с тем, что можно увидеть в игре актера».

Спектакль стал последней творческой работой в театре художественного руководителя Бориса Павловича. Незадолго до премьеры он сообщил о своем уходе, а также об отъезде из города Кирова. Молодой режиссер возглавлял театр с 2006 года. За это время поставил около 20 спектаклей. Не смотря на отъезд накануне премьеры все его мысли - только о новом спектакле.

БОРИС ПАВЛОВИЧ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ "ТЕАТРА НА СПАССКОЙ": «Наша задача сейчас все винтики этого механизма так закрутить и смазать, чтобы все работало безупречно. И, конечно, сейчас каждую секунду мы используем для того, чтобы все это привести. Я думаю, что время для чувств настанет чуть позже. После того как премьера отыграет».

В "Кукольном доме" задействованы 5 актеров. В главной роли - Наталия Красильникова. Ближайший спектакль в Театре на Спасской состоится 10 ноября. Все билеты на него уже проданы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама