В Кировской области уже зарегистрировано 163 укуса клещами



Клещи проснулись и вышли на охоту на несколько недель раньше обычного. Виною всему теплый март. Тамару Великодворскую в прошлый вторник уже укусил кровосос.
МАРГАРИТА МАРАМЗИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПАРАЗИТОЛОГИИ "ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ": “В прошлом году первое обращения было 10 апреля, а в этом году уже 29 марта. На сегодняшний день по области 163 человека пострадало, зарегистрировано 5 случаев клещевого бареллиоза”.
В прошлую пятницу сотрудники эпиднадзора выезжали на Макарьевское кладбище. Всего за два часа они собрали 50 клещей. Сейчас кровососов проверяют на наличие инфекционных заболеваний. Один клещ может быть переносчиком сразу нескольких болезней.
МАРГАРИТА МАРАМЗИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПАРАЗИТОЛОГИИ "ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ": “ При выходе в лесную зону нужно пользоваться препаратами от клещей. Они продаются в аптеках, в хозяйственных магазинах”.
АНДРЕЙ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: “Пострадать от укуса клеща можно и в городской среде. После посещения оврагов и парков нужно себя внимательно осмотреть”.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама