19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Ремонт в областном тубдиспансере.


Ремонт в областном тубдиспансере.


Увеличить картинкуГлавный врач диспансера Вячеслав Новиков сегодня с гордостью показывает аппарат уникальный для Кировской области и редкий в целом по стране. Только шесть российских регионов могут похвастаться подобным. При диагностике туберкулеза он эффективнее того, что был здесь раньше, в десятки раз, минимум нагрузки на врача и пациента, зато выявление заболевания возможно на ранних стадиях. Итальянский рентгенодиагностический комплекс обошелся областному и федеральному бюджету в 9 миллионов рублей.
АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ : « Буквально за 2006 год  31 миллион средств было выделено из областного бюджета. Это позволило провести техническое переоснащение противотуберкулезной службы. Это по сути впервые за многие годы серьезное вливание в эту службу.»
Самым необходимым, базовым оборудованием тубдиспансер сегодня обеспечен полностью, радостно, но все же с некой осторожностью говорит главный врач. За два года до того как сюда начало поступать новое оборудование, десятилетия диспансер работал без реальной финансовой поддержки. О капитальном ремонте здания и новых технологиях даже речь не шла, ждать снижения заболеваемости туберкулезом было бессмысленно. Оптимистичные планы на будущее здесь начали строить когда заработали федеральные, а затем и областные целевые программы. Снижение заболеваемости первый яркий итог их пятилетней реализации. Сегодня ситуация с заболеваемостью туберкулезом в кировской области лучше чем по округу и в целом по России, но обольщаться не стоит. За последние годы появились формы туберкулеза, которые устойчивы к обычным препаратам. Создавать новые лекарства и методы лечения задача всего мирового сообщества.
ВЯЧЕСЛАВ НОВИКОВ,   ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА : «Мы учавствуем в нескольких проектах с международным финансированием. Первое, о чем бы я хотел сказать – это сотрудничество с глобальным фондом. Его представителем в России является фонд российского здравоохранения . Мы победили в розыгрыше нескольких грантов.»
Сегодня в областном тубдиспансере ремонт, в этом году на него потратят 10 миллионов рублей. Готовятся здесь и принять новую технику. В ближайшие пять лет по областной целевой программе сюда поступит 200 миллионов рублей, теперь уже на современнейшее оборудование, которое позволит внедрять новые более качественные методы лечения. Часть оборудования поступит в районные противотуберкулезные центры. По словам главного врача, если подобное финансирование будет и дальше, тенденция к уменьшению заболеваемости туберкулезом в области станет ежегодной.
Ольга Вагина.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама