19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Заседание ОЗС.


Заседание ОЗС.


Увеличить картинкуОткрывая сегодняшнее заседание, Владимир Васильев попросил депутатский корпус не затягивать с принятием новых законов. Народные избранники не подвели своего председателя и почти со спринтерской скоростью принялись за дело. Всего полтора часа ушло у них рассмотрение повестки дня, насчитывающей 23 вопроса. Для начала уделили внимание органам местного самоуправления. Изменили областной закон о Контрольно-счетной палате. После чего, перешли к житейским проблемам. В частности, участников боевых действий. Принятый одним из первых в стране, областной законопроект о мерах их социальной поддержки неожиданно вступил в противоречие с Лесным Кодексом, запрещающим теперь бесплатное выделение леса для строительства жилья. Свыше даже поступила директива: закон нужно отменять.
ВЛАДИМИР АГАЛАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ : «Мы посчитали нереальным и невозможным его отменять,  потому что  отмена этой статьи привела бы к полному выхолащиванию закона.»

150 кубометров. Получить такой объем леса в собственность отныне можно по договору купли-продажи, а областной бюджет обязуется компенсировать денежные затраты военных, служивших в горячих точках. Без изменений остались и другие льготы, предусмотренные вновь утвержденным законом. Изменился и другой документ, касающийся финансирования школ. Особенно малокомплектных. Чье количество перед новым учебным годом, по прогнозам, должно было увеличиться.
АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ : «Школы с численностью менее 300 человек и имеющие филиал как на селе, так и в городе, получают дополнительное финансирование в размере 30%. Это позволит не допустить сокращения малокомплектных школ.»
Без разногласий и долгих споров депутаты проголосовали и за оставшиеся инициативы и предложения правительства. Завершив тем самым, очередной весенний законотворческий сезон.
ЕВГЕНИЙ ХОМЕНОК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ : «Важные решения в целом были приняты по году. Бюджет, поправки к бюджету. Мы сформировали какое-то единство в решении проблем.»
Роман Четвериков

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама